Как выбрать рабочие перчатки

Руки являются той частью тела, которая на производстве травмируется чаще всего. Именно верхние конечности подвержены разнообразному типу опасности: воздействие агрессивных химических средств, удары и проколы, а также температурные перепады.

Чтобы травм избежать, работодатель обязан выдавать всем своим подчинённым средства индивидуальной защиты. Статистика показывает, что около 30% травм рук случались из-за плохого качества перчаток, а остальные 70 – из-за полного их отсутствия. Выбрать рабочие перчатки г. Днепропетровск очень просто в магазине promsiz-tm.ua.


Выбор перчаток

Чтобы правильно сделать выбор перчаток для работы, стоит учесть некоторые показатели. В первую очередь нужно определить тип работы а также средства, с которыми будет непосредственный контакт в процессе деятельности. Подразделяют такие типы перчаток:

  • Трикотажные. Благодаря им верхние конечности защищены от незначительных повреждений: холода и обветривания, а также от мозолей. Эта разновидность СИЗ может быть применена и на производстве горячем. Трикотажные перчатки могут быть подразделены на 7, а также на 10 и на 13 класс. 7 – наиболее грубый и толстый, а 13 – тонкие.
  • Хлопковые трикотажные с наличием точек ПВХ. Благодаря этим точкам сцепление с поверхностями улучшается, а прочность изделия возрастает. Покрытие должно быть без повреждений, не должно быть сухим и крошиться. От перчатки, где точка ПВХ отрывается без проблем, лучше всего отказаться.
  • Перчатки кислото-щелочестойкие предназначены для сотрудников, контактирующих с вредными агрессивными средами химического происхождения. Благодаря таким изделиям верхние конечности человека надёжно защищены от влияния спиртов и растворителей, красящих и сыпучих веществ, жиров и масел, а также сильных или же слабых кислотных и щелочных растворов. Могут быть произведены из нитрила. Поливинилхлорида или же латекса. Чтобы руки потели меньше, внутри может располагаться хлопковый тонкий слой. Такие перчатки разделяются на 1 и 2 тип в зависимости от работ: грубые и тонкие соответственно.
  • С покрытием из поливинилхлорида. Такие изделия надёжно защищают верхние конечности при взаимодействии с жидкостями и маслами. Манжет может быть свободным или же облегающим.
  • Краги, предназначенные для сварочных работ.

Также при выборе изделий нужно обратить внимание на маркировку товара и просить сертификат качества. размер изделий должен соответствовать габаритам руки работающего.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *