Как выбрать палатку для кемпинга?

Если подобный вопрос встал перед читателем данной публикации, то вероятнее всего он первый раз собрался в поход с ночёвкой. Следовательно, необходимо выбрать наиболее подходящую палатку. Хочется, конечно, выбрать качественную вещь, за доступную цену.

На сайте http://terrasport.ua/dir_palatki_dlya_kempinga_5244.htm представлен широчайший ассортимент палаток для кемпинга. Ниже будут представлены критерии, которые позволят осуществить непростой выбор.

Какой должна быть первая палатка?

 Какой должна быть первая палатка?

Безусловно, от снаряжения в походе зависит очень многое, тем более, если речь идёт о новичке. Суть заключается в том, что если палатка окажется неудобной и некачественной, то она может навсегда отбить желание о человека заниматься выходами на природу.

Ниже будут представлены основные критерии выбора тента-палатки:

  • вместительность;
  • полная влагонепроницаемость;
  • относительно простая конструкция;
  • наличие вентиляции;
  • защита на замке.

Вряд ли стоит говорить о том, что чем больше палатка, тем она комфортабельнее. Сегодня трёхместную палатку можно приобрести за 3 тысячи рублей. Стоит отметить, что эта цена является минимальной. Вряд ли удастся найти дешевле.

Сразу следует сказать, что покупка китайских палаток не является хорошей идеей. Лучше переплатить за фирменную вещь, но при этом не получить сюрпризов в походе в виде лужи в постели.

Необходимость вентиляции

 Необходимость вентиляции

В подавляющем большинстве случаев палатки выполняются из армированного полиэтилена. Естественно, он не пропускает воздух. Но этого и не требуется в походе. Наоборот, палатка должна защищать от пронизывающего ветра.

Однако длительное нахождение в полиэтиленовом пакете вряд ли можно назвать комфортным. По этой причине, большинство палаток оборудовано вентиляционными отверстиями.

Большое значение имеет их расположение. Следует отметить, что в китайских клонах именно из-за неправильного расположения вентиляционного отверстия в палатке появляется избыток воды во время дождя.

Возвращаясь к конструкции стоит напомнить, что защитные планки на замках позволят защитить их от замерзания. В некоторых областях России часты дожди. Но ночью температура уходит в незначительный минус, которого достаточно, чтобы заморозить влажные замки-молнии.

Планка не позволит сделать этого, и Вы гарантированно утром сможете выйти из палатки.

Денис Доропей из горной секции МФТИ расскажет о том, как следует выбирать первую палатку для походов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *