Как выбрать обувь для сквоша

Чтобы занятия сквошем дали результат, необходимо выбрать правильную обувь. Сквош является активной игрой, где требуется много прыгать и бегать. По этой причине обувь для сквоша играет большую роль.

Основные принципы выбора

Для сквоша не подойдет обувь для улицы, бега или зала для занятий спортом. Необходимо подбирать варианты, которые специально предназначаются для игры в бадминтон или сквош. Обувь должна быть удобной и легкой. Обувь должна быть известных марок. В таких вариантах значительно снижается вероятность получения травмы.

Обувь для сквоша должна соответствовать следующим параметрам:

  1. Подошва должна быть сделана из органической резины, которая не пачкается. Важно, чтобы она была светлых тонов, чтобы не оставлять на полу полоски.
  2. На ноге кроссовка должна удобно сидеть. Нельзя, чтобы пальцы упирались в кроссовку. У пятки должна быть сделана поддержка.
  3. В кроссовках необходимо стоять устойчиво.
  4. Когда обувь примеряется, необходимо обращать внимание на свои ощущения.
  5. Модель должна быть облегченной. Если обувь будет тяжелой, то она будет тормозить реакцию. Также возможно возникновение проблем со ступней.
  6. На пятке должна быть амортизация. Так как в рассматриваемой игре делаются резкие движения, возможно получить травму. Поэтому кроссовки должны обладать амортизирующим эффектом. Также важно наличие специальных прокладок в обувь. Они будут гасить напряжение, которое возникает Во время игры.
  7. Спереди кроссовки должны быть дышащими. Они должны быть выполнены из материалов высокого качества. Это требуется, чтобы не допустить перегрев ноги. Когда производится выпад, нога, которая не опорная, производит соприкосновение с полом, поэтому обувь подвергается трению.

Как сделать выбор

Для улицы и для зала должна быть отдельная обувь для игры в сквош. Согласно практике безопаснее передвигаться по корту в тех кроссовках, которые не очень облегают стопу. Следует обратить особое внимание на то, чтобы стопа была не сильно зажата.

В первую очередь требуется опираться на свои ощущения, а затем учитывать мнение специалистов. Срок ношения обуви, вне зависимости от модели, составляет два года.

Данного времени достаточно, чтобы кроссовки начали стираться. Средняя цена качественных кроссовок для сквоша варьируется от 3500 до 5500 тыс. руб. Известные производители Adidas, Asics. Wilson и другие модели.

 


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *