Как выбрать насосную станцию для дома

Водоснабжение является одной из проблем загородных домов, которые располагаются удаленно от основных магистралей. Одним из решений данной проблемы является установка насоса непосредственно в скважину или колодец.

Как выбрать насосную станцию для дома

Существует несколько модификаций таких механизмов, которые отличаются предназначением и техническими характеристиками. Узнать, как правильно подобрать все эти устройства можно на сайте https://kty.com.ua.

Виды насосных станций

Эта конструкция представляет собой насос, который может перекачивать воду со скважины в дом. Все эти системы соединены с центральной системой водоснабжения и контролируются с помощью специальной автоматики.

Существует несколько признаков, по которым можно классифицировать насосные станции:

  1. Тип подачи воды. Самыми простыми считаются системы, которые перекачивают воду в специальные накопительные баки. Эти емкости могут вмещать от 100 до 1000 л жидкости, а находятся они непосредственно в доме или вблизи него.
    Сегодня же появились более современные аналоги гидравлического типа, которые комплектуются специальными резиновыми гидробаками.
  2. Источник водоснабжения. Насосные станции условно можно разделить на поверхностные и погружные. Первый тип предполагает расположение насоса вне жидкости, тогда как во втором случае система располагается непосредственно в источнике.

Как выбрать насосную станцию для дома

Критерии выбора

Покупка насосной станции это довольно сложная процедура, требующая анализа множества параметров. Чтобы выбрать качественную продукцию, следует ценить такие ее характеристики:

  • Мощность насоса. От этого параметра зависит, сколько воды он способен перекачать за единицу времени. Для одноэтажного дома вполне хватает устройства мощностью до 1.2 кВтч. При этом производительность его не должна превышать 4 куб.м жидкости.
  • Высота подъема. Многие насосы хоть и являются мощными, но не могут транспортировать воду с глубины. Это важно учитывать, если вы планируете устанавливать его в глубокую скважину.
  • Материалы. Качественный насос должен выдерживать длительное воздействие воды. Поэтому производители используют несколько уровней его защиты с применением материалов, которые могут спокойно работать во влажной среде.

Покупая насосную станцию, следует обязательно консультироваться со специалистами, чтобы подобрать надежную и долговечную систему.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *