Как выбрать моторное масло для бензинового двигателя авто?

Подавляющее большинство автомобилей построено на бензиновых двигателях внутреннего сгорания. Конструктив относительно прост и известен многим ещё из школьного курса физики. Двигатель подобного рода нуждается в солидном количестве лубриканта. В противном случае металлические части ввиду повышенного трения быстро выйдут из строя. Отметим, что моторное масло должно быть особенным. В выборе технической жидкости опирайтесь в первую очередь на рекомендации производителя автомобиля, а не на домыслы, излагаемые на форумах.

Кроме того, осуществлять замену моторного масла рекомендуется в зависимости не только от выработанного ресурса, но и от сезона года. Окружающая температура среды способа разительным образом влиять на вязкость лубриканта. Если масло не будет обволакивать технические поверхности, износ пойдёт активнее.

Базовые параметры выбора моторного масла

Моторное масло

В современных автомобилях осуществить замену масла в двигателе не составит больших проблем. Выполняйте её самостоятельно. Благодаря этому Вы самостоятельно будете контролировать обслуживание, тем самым сохраните ресурс двигателя на многие десятки тысяч километров пробега.

При выборе означенной технической жидкости ориентируйтесь на:

  • рекомендации производителя автомобиля;
  • сезон (лето или зима);
  • показатели вязкости на упаковке.

На каждой бутылке моторного масла указаны две цифры, разделённые литерой «W». Первая цифра указывает на рекомендованный температурный режим применения масла, а вторая – на вязкость.

Пример «0W-40» означает, что данное моторное масло рекомендуется при температуре окружающей среды от -35 градусов по Цельсию. Индекс 10W является универсальным. Его в теории можно использовать и летом, и зимой (актуально лишь для средней полосы РФ).

От качества масла зависит сохранение ресурса двигателя

От качества масла зависит сохранение ресурса двигателя

Если вы приобрели подержанный автомобиль, настоятельно рекомендуем в кратчайшие сроки выполнить замену моторного масла. Попросите бывшего владельца указать на марку технической жидкости, которая использовалась им.

К сожалению, часто данная информация оказывается утерянной (бывший владелец не помнит, а журнал ТО не ведётся).

В таком случае рекомендуем выполнить промывку двигателя. Осуществляется она при помощи специального моторного масла. Оно используется только для процедуры промывки, ездить на нём нельзя.

Вместе с заменой масла всегда осуществляйте замену топливных, масляных, салонных фильтров.

В видео даны 7 советов по выбору моторного масла для легкового авто:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *