Как выбрать молоток для отбивания мяса

Отбивание куска мяса перед термической обработкой – давняя кулинарная традиция. Эта процедура положительно влияет на структуру продукта, потому что при отбивании размягчаются мышечные волокна. Особенно этот приём важен для приготовления дичи или говядины.

Если кусок говядины предварительно не отбить, скорее всего, после жарки его будет совсем непросто разжевать. Но как выбрать подходящий молоток для отбивания мяса? Ответ на вопрос можно найти в данном материале.

p10eiyxh

Критерии выбора молотка для мяса

Итак, отбитое мясо гораздо легче жевать.

Это важно ещё и потому, что мясные волокна не гниют в кишечнике человека, а достаточно быстро усваиваются организмом. Молоток для отбивания мяса должен быть удобным и практичным. Опытные хозяйки знают основные критерии его покупки:

  • Удобная ручка. Она должна быть достаточно длинной, чтобы было сподручнее делать замах. Желательно, чтобы ручка была оснащена ребристым резиновым покрытием, тогда в мокрой руке молоток не будет проворачиваться, и не выскользнет при замахе.
  • Лучше всего приобрести универсальный молоток – из нержавеющей стали. Такое изделие практически не окисляется, а значит в мясо не попадут вредные вещества.
  • Алюминиевый и деревянный молоток пригодны только для деликатного отбивания, например, куриного филе.
  • Рабочая поверхность молотка должна быть с крупными насечками для работы с говядиной или дичью, с мелкой текстурой для нежных сортов мяса, и абсолютно гладкой – для отбивания стейков.
  • Хорошо, если ручка оснащена петелькой или отверстием – тогда молоток можно повесить в удобном месте на стене.

Примечательно, что существуют универсальные молотки – с одной стороны рабочая поверхность может быть рельефной, а с другой стороны гладкой.

Такое изделие называется двусторонним молотком или молотком-топориком.

Современный вариант молотка

ah1drakq 

Классический молоток для мяса все больше вытесняется устройством следующего поколения.

Это тендерайзер – прибор с длинными тонкими иглами на рабочей поверхности. Смысл устройства заключается в том, что на поверхности мяса образуется множество глубоких проколов, благодаря которым происходят следующие изменения:

  • Структура мясных волокон разрушается, и мясо становится мягким;
  • Через множественные отверстия легко проникает маринад и специи, благодаря чему мясо становится ещё более сочным и вкусным.

Молоток для отбивания мяса или тендерайзер легко приобрести в любом хозяйственном магазине или на сайте. Незаменимый кухонный аксессуар поможет сделать мясо нежным, а его вкус – незабываемым.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *