Как выбрать лампы для авто?

Если читатель эксплуатирует автомобиль с пробегом (куплен бывшим в употреблении), проблема с перегоранием ламп в фонарях/фарах автомобиля обладает высокой вероятностью к возникновению (как обычно – в самый неподходящий момент). По этой причине полезно иметь в запасе несколько ламп для оперативной замены. Однако не каждый автолюбитель представляет себе, какие лампы выбрать. Ошибка в выборе может привести к удручающим последствиям (просадка аккумулятора, запотевание фар зимой, оплавление «стекла» фары).

На сайте Lamps ap автолюбитель сможет в упрощённом режиме найти подходящие лампы для фар именно для своей модели транспортного средства. Однако существуют и другие подходы к решению данной задачи (без использования Интернета).

Рекомендации по выбору ламп в фары

Рекомендации по выбору ламп в фары

Действовать уместно в следующей логике:

  • разберите фару, вытащите перегоревшую лампу, отнесите в специализированный магазин, выберите аналог ровно с тем же цоколем;
  • избегайте использования светодиодных ламп для фар/фонарей;
  • ни в коем случае не покупайте лампочки с увеличенной мощностью;
  • выберите для себя приоритет (длительный ресурс или высокая яркость лампы).

Первый подход не всегда уместен. Не каждый владелец транспортного средства занимается ремонтом самостоятельно. В особенности это актуально для автовладельцев премиального сегмента рынка.

Также не рекомендуется лезть в фары при действующей гарантии на автомобиль.

Выходом из ситуации станет документация на авто (на последних страницах сервисного мануала указываются все типы ламп, используемых в конструктиве). Либо выполняется обращение к дилеру напрямую.

Почему не рекомендуется использование светодиодных ламп?

Почему не рекомендуется использование светодиодных ламп?

Действительно, яркость светодиодных ламп может превышать аналогичную характеристику у привычных галогенок. Однако светодиодные лампы при работе на том же напряжении могут выделять в окружающее пространство больше тепловой энергии (сильно нагреваются).

Результатом может стать оплавление «стекла» фары. Слово «стекло» неслучайно взято в кавычки. Сегодня подавляющее большинство автопроизводителей использую пластик в производстве фар.

Баланс ресурс/яркость регулируется в ту или иную сторону питающим напряжением лампы. Чем выше напряжение, тем ярче светит лампа, но в то же время ресурс её будет снижаться высокими темпами.

В видео представлен принцип выбора ламп для установки в фары автомобиля:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *