Как выбрать ламинат для пола

Ламинат – это напольное покрытие, которое используется как для домашних полов, так и в офисных помещениях. Ассортимент рисунков, цветовая гамма очень разнообразна, что придает полу красивый и натуральный вид.
Как выбрать ламинат для пола

Выбрать ламинат в магазине laminat77.kiev.ua не составит особого труда, но при покупке необходимо обратить на его характерные особенности.

Преимущества

Умеренные цены, высокое качество сделало этот материал популярным, он:

  • экологически чистый;
  • длительный срок эксплуатации;
  • влагоустойчив;
  • не деформируется при попадании солнечных лучей;
  • легко устанавливается;
  • отсутствует специальный дополнительный уход.

Перед походом в магазин производят замеры, высчитывают площадь помещения. Очень важно правильно рассчитать нужное количество ламината, чтобы при монтаже не возникло трудностей установки.

Ознакомившись с ассортиментом, выбрав подходящий оттенок, определяем требуемый класс износоустойчивости (толщина защитного слоя, предохраняющая рисунок от стирания, механических повреждений) вам нужен.

Износоустойчивость

Качество зависит от износоустойчивости и делится на классы: чем выше класс, тем прочнее верхняя поверхность изделия к механическим повреждениям. Есть шесть классов прочности: 21,22,23,31,32,33. У разных помещений нагрузка на покрытие различная.

Как выбрать ламинат для пола

Например, покупаем в спальню, детскую проходимость здесь низкая подойдет класс 21, гостиная — 22, кухня, прихожая – 23. Классы 31,32,33 используют в магазинах, офисных помещениях, спортзалах.

Влагоустойчивость

Несмотря на достоинства ламинированного материала, не все классы выдерживают пониженную влажность. При эксплуатации полов желательно учитывать этот факт, во избежание в дальнейшем неприятных сюрпризов.

Толщина изделия

Немаловажную роль играет толщина ламината, которая составляет от 6 до 12 мм. Чем толще, тем прочнее, лучше звукоизоляция, выше теплопроводность пола, для дома оптимально 7-8мм. Именно за счет толщины ламинат выдерживает нагрузки.

Важно: чтобы при ходьбе ламинат не создавал посторонних звуков, при покупке учитывают соотношение площади комнаты к толщине материала.

В любом случае под покрытие стелется шумоизолирующее полотно.

Способы соединения

При покупке необходимо обратить внимание на способ соединения ламинированных пластин, существует клеевое и замковое.

Первый способ не практичен и не дает 100% гарантии прочности. Замковое соединение очень простое в исполнении, можно справиться самостоятельно.

Совет: приобретая ламинат, не экономьте на его качестве. От этого зависит уют и комфорт вашего дома.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *