Как выбрать коптильню горячего копчения?

Шашлыки – это очень вкусно. Но даже они рано или поздно надоедают. Копчёная пища – это невероятный вкусовой букет. Копчёное мясо, рыба, сыры не оставят равнодушными никого. Проблема в том, что до недавнего времени осуществлять копчение в домашних условиях было невозможно. Благодаря появлению на рынке бытовых коптилен любой желающий имеет возможность войти в мир копчения и остаться там!

На сайте https://fasenda.ru/tovary-dlja-sada/koptilni читатель сможет приобрести коптильню для бытового использования. Ниже перечислим особенности выбора, которые упростят покупку. Ориентироваться исключительно на стоимость (чем дороже, тем лучше) будет ошибкой.

Существующие разновидности коптилен

 Существующие разновидности коптилен

Рынок предлагает следующие варианты конструкций:

  • электрические;
  • угольные;
  • газовые.

Тип топлива напрямую влияет на комфорт эксплуатации коптильни. Естественно, угольные коптильни можно использовать разве что на собственном приусадебном участке.

Электрические коптильни подключаются в сеть, и могут стоять где угодно. Газовые – могут сопрягаться с газовыми баллонами. Есть коптильни, которые устанавливаются на конфорку плиты.

Также коптильни можно разделить по типу корпуса: горизонтальные или вертикальные.

Холодное или горячее копчение: что лучше?

 Холодное или горячее копчение: что лучше?

Рекомендуем отдавать предпочтение холодным коптильням. Во-первых, продукты после холодного копчения хранятся дольше. Во-вторых, при горячем копчении могут образовываться вредные вещества (например, бензпирен), способные провоцировать сильные аллергические реакции.

Как правило, обывателя при выборе коптильни заботит вопрос дыма.

Современные коптильни располагают гидрозатвором на крышке. Это означает, что весь дым останется внутри коптильни. Но процесс копчения необходимо контролировать. Для этого производители на крышке специально создают отвод для дыма.

На этот отвод надевается силиконовый шланг небольшого диаметра. Свободный конец шланга можно выбросить в форточку или в вытяжку.

При выборе коптильни особое внимание уделяйте крышке. Важно, чтобы она плотно прилегала к корпусу коптильни.

Смотрите также:

В видео представлен топ-5 коптилен для горячего копчения:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *