Как выбрать дизельный мотоблок

Мотоблок представляет собой устройство, способное облегчить выполнение некоторых работ огородникам. Внешне он напоминает половину трактора, у которого вместо кабины приделаны ручки от плуга.
Как выбрать дизельный мотоблок
Такой дизельный мотоблок способен вскапывать землю, окучивать и собирать картошку, культивировать и т.д. Конкретный набор функций зависит от того, какое навесное оборудование будет использовано в данный момент. А если к мотоблоку присоединить небольшой прицеп с сиденьем, то он может превратиться в транспортное средство, способное переместить до 400 кг. груза.

Критерии выбора

Важнейшей характеристикой мотоблока является его мощность. Именно она оказывается влияние на расход потребляемого топлива и площадь участка, которую можно обработать. Например, владельцу шести соток достаточно приобрести мотоблок с мощностью двигателя 3.5 л.с. Если этот показатель будет достигать 9 л.с., то такой мотоблок с легкостью обработает 1 гектар земли.

Другими критериями выбора являются:

  • конструкция редуктора. Это устройство необходимо для передачи мощности от двигателя к рабочим инструментам. Если редуктор в мотоблоке неразборной, то его ремонт не возможен. В случае поломки придется покупать новую технику;
  • тип двигателя. Существуют мотоблоки бытового и профессионального назначения. Ко второму классу относятся устройства с более мощными и ресурсными двигателями;
  • вал отбора мощностей позволяет повысить функциональность мотоблока. С помощью этого устройства можно использовать не статичное подвесное оборудование, а активное. Таковыми являются, например, сеялки, измельчители, косилки и т.д.

Как выбрать дизельный мотоблок

Наличие в коробке передач высокого передаточного соотношения позволит превратить мотоблок в мототележку. Без этого импровизированное транспортное средство будет двигаться со скоростью не более 2-х км/час.

Отличие мотоблока от культиватора

Достаточно большое количество людей считают, что мотоблок, мотокультватор и культиватор – это одно и то же. Действительно, все эти устройства схожи по своей конструкции, но они обладают разной мощностью и производительностью.

Главным отличием мотоблока от культиватора является:

  1. Возможность осуществлять большее количество операций. Поскольку мотоблок обладает большим весом и мощностью, чем культиватор, на него можно устанавливать самое разное навесное оборудование. Тогда как культиватор позволяет лишь рыхлить землю и готовить ее к посадке.
  2. Работа мотоблока обеспечивается тяговым усилием, которое создается на колесах. У культиватора колес нет, вместо них на устройство устанавливает рабочий инструмент, обрабатывающий землю.

Мотоблок является более функциональным устройством, чем культиватор. С его помощью можно обрабатывать большие площади.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *