Как выбрать болгарку для домашнего использования

Этот инструмент в частном доме довольно востребован. Но его возможности напрямую зависят от правильного выбора. Главной задачей этого электрического инструмента является шлифование. Но приспособление имеет сменные диски.

Благодаря этому появляется возможность полировать и зачищать, а также резать материалы. Для порезки применяют диски отрезные. А вот для иных целей потребуются диски для шлифования, но с разной зернистостью. Особое внимание в процессе выбора болгарки стоит обращать на массу изделия и его габариты.

 

Для работы в местах с трудным доступом лучше всего приобрести маленькую болгарку, которая не превышает массы в 3 кило и имеет диски с диаметром 115 – 125 миллиметров. Рукоять должна хорошо размещаться в руке. Толстая рукоять более опасная и неудобная.

Для штробления бетонной стены лучше приобрести болгарку массой до 5 кило и с дисками диаметром 150 – 180 миллиметров. Для порезки арматуры подойдёт болгарка с весом до 6 кило и диском 230 миллиметром.

Специалисты предостерегают от приобретения дешёвых инструментов. Это связано с плохими качествами. Стоит заметить, что такое оборудование очень быстро греется и может спровоцировать короткое замыкание в сети. Целесообразнее приобретать материал по средней стоимости. Даже в жаркое время года он не будет перегреваться.

Параметры выбора

Главным критерием выбора является диаметр круга. Именно от него зависит глубина реза или же величина охватываемой при шлифовке поверхности. Наиболее распространены диски с диаметром 125 и 130 миллиметров. Разработчики устанавливают верхнее предельное значение, превысить которое не получится.

Регулировка оборотов необходима для порезки материала.

Важной функцией для большой болгарки является и плавный пуск устройства. Ведь прибор с большой мощностью будет потреблять много электрической энергии при резком запуске.

Дополнительная рукоять и защитный кожух помогают работу сделать безопасной и более продуктивной, а также удобной. Кожух защищает от попадания осколков. А вот дополнительная рукоять нужна для того, чтобы удобнее было удерживать прибор.

Нужно помнить о том, что основным врагом для болгарки является пыль. Из-за попадания её вовнутрь с течением времени некоторые детали могут приходить в непригодное состояние. Для защиты используют броню обмоток силового агрегата в качестве специальной смолы, нанесённой в несколько слоёв.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *