Как выбрать автоматику для откатных ворот: 4 шага к комфортному управлению

На первый взгляд может показаться, что выбор автоматики для ворот составит немало труда, ведь для этого нужно разобраться с массой технических нюансов и сравнить параметры многих устройств. Однако, обратившись за советом к специалисту, выбор автоматики станет одним из самых легких и приятных решений в процессе обустройства загородного дома.

Группа компаний «АЛЮТЕХ», ведущий производитель роллетных систем и секционных ворот, рекомендует 4 простых шага на пути к эффективной автоматизации откатных ворот.

Шаг 1. Оцените необходимую мощность привода по весу ворот

Изучив ассортимент автоматики для откатных ворот, вы заметите, что многие модели приводов имеют несколько версий разной мощности. Выбрать ту, которая подходит именно вашим воротам можно, сопоставив возможности автоматики с весом конструкций.

Например, итальянские приводы Comunello серии Fort рассчитаны на нагрузку до 1 000 кг. В новой линейке автоматики ALUTECH представлено еще более мощное оборудование: электроприводы серии Roto подходят для ворот весом до 2 тонн.

откатные ворота

Шаг 2. Посчитайте, как часто будут открываться и закрываться ворота

Интенсивность эксплуатации — важный показатель для автоматики, указывающий на количество рабочих циклов электропривода, которые он способен выполнять подряд без перегрева. Как правило, приводы с высокой интенсивностью работы нужны для корпоративных или общественных объектов, куда ежедневно выезжает и заезжает много машин.

Если откатные ворота охраняют въезд к дому, где живет семья из трех-четырех человек, подойдет менее интенсивная автоматика. Оптимальным решением для долговечной автоматизации ворот станут моторы Roto от «АЛЮТЕХ», рабочий ресурс которых расширен до 100 000 циклов, что сопоставимо с 40 годами бесперебойной эксплуатации приводов по 3 раза в день.

Шаг 3. Обратите внимание на приводы, подготовленные к неблагоприятному влиянию внешней среды

Учитывая, что автоматика для откатных ворот круглый год работает на открытом воздухе, стоит выбирать моторы, приспособленные к холодному климату и скачкам напряжения в электросети.

Для исправной работы автоматики в условиях вашего региона, необходимо уточнить, какую минимальную температуру выдерживает электропривод. Так, обработанные арктической смазкой механизмы ALUTECH и Comunello стабильно работают при морозе до ‑30°С и ‑35°С соответственно. Дополнив электроприводы обогревательными элементами, вы обеспечите работоспособность автоматики даже при ‑60°С.

Стойкость автоматики к сбоям в электросети особенно важна, если дом расположен далеко от города. При сильных скачках тока стоит присмотреться к моделям электроприводов Comunello и ALUTECH, которые без помех продолжают работать в диапазоне перепадов напряжения от 180 до 270 В.

электропривод ALUTECH,

Шаг 4. Выбирайте устройства, которые обеспечивают безопасную работу ворот

Практически все электроприводы в базовом наборе функций имеют определенные настройки безопасности. Самая распространенная опция для откатных ворот — система обнаружения препятствий, которая останавливает и откатывает створку при контакте с машиной или человеком. Чтобы работа ворот была оптимально безопасной для вас и вашего имущества, стоит обратить внимание на более функциональные приводы.

Так, например, включенная в автоматику ALUTECH серии Roto функция торможения электропривода в конце движения гарантирует точную остановку створки в момент срабатывания концевого выключателя.

Также для более надежной эксплуатации ворот можно установить фотоэлементы — устройства, предотвращающие контакт с движущейся створкой, или сигнальную лампу, мигание которой будет сообщать о работе ворот. С такими аксессуарами автоматика точно оправдает ваши ожидания по безопасности, долговечности и качеству работы.

В результате, пройдя основные шаги и оценив особенности современной автоматики, вы с легкостью подберете именно то устройство, с которым управление откатными воротами будет наиболее комфортным и безопасным. Отдав предпочтение проверенным решениям от ведущих европейских брендов, вы будете замечать выгоду от покупки каждый день на протяжении многих лет работы автоматики.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *