Как выбрать аквариум для рыбок для начинающих

Если вы решили приобрести аквариум с рыбками, то эта статья именно для вас. В ней описаны все необходимые рекомендации для начинающего аквариумиста.

Для многих людей аквариум, это не только увлечение рыбками, но и элемент интерьера, который способен придать индивидуальность помещению и оживить его. Широкий выбор товаров для аквариумистики предлагает интернет-магазин Зоо Эра.

Выбираем аквариум.

Существует несколько видов аквариумов, это декоративные аквариумы, нерестовые и карантинные. Если новичок, то лучше для начала выбрать декоративный аквариум.

Декоративные аквариумы бывают различных форм и размеров, например круглые, прямоугольные и угловые. Также они могут быть подвесными, настенными и панорамными.

Угловые аквариумы чаще всего используют как элемент декора в офисах, или, для того чтобы сэкономить место в домашних условиях.

Настенные аквариумы подходят далеко не для всех видов рыб и обычно их изготавливают узкой формы. Однако, в наше время разработаны новые технологии, которые с помощью компьютерных техник способны поддерживать жизнедеятельность внутри стеклянного резервуара.

Панорамные аквариумы имеют изогнутое обзорное стекло, которое работает как увеличительное. Благодаря этому, можно даже разглядеть чешуйки рыб, подплывающих к стенке аквариума.

Однако такие аквариумы подходят далеко не для всех видов рыб и за ними иногда достаточно сложно ухаживать.

Для начинающих, лучше всего приобрести обычный прямоугольный резервуар. Он является наиболее практичным и подойдет для всех видов рыб. Чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать и наводить чистоту.

Кроме того, в таких пропорциях вода лучше всего обогащается кислородом, она меньше всего подвержена колебаниям температур, а это очень важно для жизнедеятельности подводных жителей.


Выбираем место.

После того, как вы купили аквариум, необходимо правильно подобрать место, где он будет стоять. Резервуар для рыбок должен стоять на прочном устойчивом столе или тумбе, поверхность которых должна быть ровной. Лучше всего приобрести специальную тумбу, которая предназначена для этих целей.

Ни в коем случае нельзя ставить аквариум под прямые солнечные лучи, так как из-за этого может перегреться вода, что недопустимо для рыб. Кроме того, стенки аквариума покроются зеленым налетом.

Также рыбкам противопоказан сквозняк и шум, так что лучше ставить аквариум подальше от окна и бытовых электроприборов.

Выбираем рыбок.

Рыбок следует выбирать со схожими требованиями к температурному режиму, освещению, питанию и жесткости воды. Также стоит обратить внимание на характер поведения рыб.

Некоторые виды могут вести себя агрессивно по отношению к другим видам рыбок и поедать их. Также, не стоит заводить в одном аквариуме растительноядных рыбок и хищников.

Чем больше аквариум, тем больше рыбок туда можно заселить, но все же, не стоит его перенаселять. Также не забывайте учитывать размеры, которых достигнет подводный житель, когда вырастет.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *