Как выбрать акустическую гитару новичку

Выбор своей первой гитары — очень волнительное событие и чтобы не облажаться с ним, нужно знать как именно выбирать гитару. В случае акустического варианта есть следующие критерии выбора: звук, удобство, надёжность.

Звук — главный параметр любого музыкального инструмента. Удобство инструмента не менее важный показатель, так же как и надёжность. Купить акустическую гитару по доступной цене можно в интернет-магазине keep-rocking.com.

Строй

Важно, чтобы гитара строила, т.е. после правильной настройки открытых струн на всех ладах четко звучали именно те ноты, которые должны звучать. Проверить это можно с помощью гитарного тюнера. Часто плохим строем могут обладать совсем уж бюджетные варианты новых гитар либо убитые б/у гитары при покупке с рук.

Качество материала

Акустические гитары состоят из дерева, которое перед изготовлением инструмента просушивают. Следовательно, чем дерево сильнее просушено, тем лучше инструмент.

Однако в магазине невозможно сказать насколько хорошо просушен материал, поэтому покупка гитары имеет небольшой риск. Зависимость «Дороже — лучше» тоже здесь не поможет, так как даже у дорогих гитар может быть некачественный материал в основе.
И чтобы хоть как то перекрыть некачественное дерево, нужно смотреть на выше написанные три параметра.

Звук

В оценке звука помощи ждать неоткуда. Если вы покупаете гитару для себя, то и оценивать звук должны вы сами. У всех разные вкусы и стоит попробовать как можно больше вариантов. Взяв инструмент в руки, нужно просто сыграть что угодно и оценить звучание струн, долготу звука.

Если нравится, то стоит приступить к оценке других параметром, а если же не понравилось, то нужно пробовать другую гитару. Этот параметр не стоит игнорировать, так как позже будет сложно учиться на гитаре со звуком, который вам не нравится и желание может быстро пропасть.

Удобство

Подержите гитару в руках, прижмите струны, поиграйте немного. Также нужно проверить расстояние между струнами и 12 порожком. Оно должно составлять 3-4 мм. Тут всё так же как и со звуком, то есть на свой вкус и цвет.

Надёжность

Здесь уже потребуется более тщательная проверка инструмента. В первую очередь стоит проверить поставку для струн, деку и корпус. У некачественных моделей подставка может быть плохо приклеена, дека может погнуться, а корпус оказаться потрескавшимся.

Если при покраске использовался некачественный лак, то он тоже может быть потрескавшимся в некоторых местах. Ещё внимания заслуживает дребезжание струн. Его не должно быть. Хоть его и можно исправить самому, но ведь проще ещё на моменте покупки выбрать другой вариант.

Последнее на что стоит обращать внимание это внешний вид инструмента. Обычно именно плохие гитары производители стараются всячески украсить, чтобы привлечь покупателя. Да, хорошие и качественные гитары тоже могут быть красивыми, но тогда это становится видно по цене и после осмотра инструмента.

И напоследок, не стоит брать слишком дорогую или дешёвую гитару. Дешёвая сразу отобьёт желание учиться дальше из-за своего низкого качества, а брать дорогую рискованно. Желание играть дальше может неожиданно пропасть, и дорогой инструмент будет пылиться в углу дома.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *