Как вставить светодиодную лампочку в точечный светильник

Освещение дома это важна часть его комфорта и уюта. Сегодня человек использует несколько типов осветительных приборов, которые позволяют создавать различные дизайны интерьеров.

Как вставить светодиодную лампочку в точечный светильник

Среди всего этого разнообразия следует выделить точечные светильники. Эти конструкции представляют собой небольшие системы, которые используются для освещения небольшой площади. Ознакомиться с техническими характеристиками данных механизмов можно на специализированных сайтах.

Соблюдаем правила

Замена ламп в светодиодных точечных светильниках это относительно простая операция. Но, чтобы выполнить ее качественно следует соблюдать несколько правил:

  1. Перед работой с любым типом светильника нужно обязательно обесточивать помещение.
  2. Стеклянные лампы откручиваются очень аккуратно, чтобы не повредить корпус. Обусловлено это тем, что со времен стекло теряет свою прочность и вся система может просто рассыпаться в руках.
  3. Перед демонтажем обязательно проверяйте, не прикипела ли лампа к патрону. Если это так старайтесь аккуратно достать ее, чтобы не повредить всю систему.

Как вставить светодиодную лампочку в точечный светильник

Алгоритм замены

Точечные светильники могут быть нескольких видов, что обусловлено применением конкретных осветительных приборов. В зависимости от типа цоколя замена может выполняться по-разному:

  • GU10 или GU5.3. Такие лампы фиксируются с помощью специального кольца. Перед заменой нужно демонтировать все защитные стекла, чтобы получить доступ к прибору. После этого нужно демонтировать стопорное кольца. Затем вынимается лампочка, а на ее место устанавливается новая. Для надежной фиксации кольцо вкручивается обратно в паз.
  • Е27 или Е14. Это обычные лампочки, которые оснащены цоколем с резьбой. Чтобы вставить ее, нужно просто выкрутить старый прибор и вкрутить новый. Здесь важно только не перепутать диаметр и тип цоколя, так как они имеют различные технические размеры.
  • GX53. Такая лампа меняется довольно простой. Чтобы ее установить, нужно просто вставить систему в паз и провернуть на определенный угол. Это приведет к фиксации ее в корпусе.

Обратите внимание, что во многих светодиодных светильниках лампочек просто нет. Они оснащаются специальными платами, на которых припаяны сами светодиоды. Поэтому, чтобы заменить подобную систему нужно разбираться в электронных схемах и уметь паять.

Оптимальным же вариантом является полная замена всего точечного светильника.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *