Как вести бухгалтерский учет ИП на упрощенке

Многие индивидуальные предприниматели, у которых пока обороты не такие большие, как и объем прибыли, предпочитают работать с упрощенной системой налогообложения (УСН).

В их случае она наиболее понятная и выгодная. Некоторые предприниматели стараются вести бухгалтерию самостоятельно. Это позволит быть в курсе своих финансовых дел, а также экономить, так как не нужно будет нанимать бухгалтера. Но, как понять, что УСН собой представляет и как на ней работать.

А если не хочется разбирать в бухучете самостоятельно, то можно воспользоваться услугами профессиональных бухгалтеров компании мелишефф ру.

lc5cc5vo

Как вести учет

Это очень просто. Необязательно устанавливать 1C и другие программы так как для мелких ИП это слишком дорого и нецелесообразно. На УСН они могут работать, выбрав один из 2 вариантов:

  • Доходы
  • Доходы минус расходы.

В первом случае предприниматель декларирует все свои доходы и из общей получившейся суммы выплачивает налог в размере 6%.

Это самый простой и понятный вариант. Во втором случае формула расчета размера налога немного сложнее, так как он уплачивается с чистых доходов.

Для этого из общей суммы доходов вычитается сумма всех расходов за отчетный период. Считается, что данный вариант выгоднее, но на практике очень много головной боли, так как предпринимателю нужно собирать все чеки, договора, выписки из банка и расчетного счета, чтобы доказать факт расходов.

В противном случае, чтобы уменьшить размер общего дохода, некоторые недобросовестные предприниматели могли бы завышать размер своих расходов.

yktgp1fm

Но и это не все. В самой налоговой службе далеко не все расходы таковыми считаются. То есть факт расхода может быть и доказан при помощи чеков и других документов, но его могут признать необоснованным. То есть расходы должны быть целесообразными и в интересах бизнеса. Если же предприниматель купил для своего офиса аквариум с дорогими экзотическими рыбками, эти траты могут не засчитать и не вычесть из общей суммы дохода.

Все эти нюансы обязательно нужно учесть, прежде чем составлять отчетность. Сдавать отчетность в налоговую ИП, если он работает сам без наемных сотрудников, должен не позднее 30 апреля следующего года.

Лучше не тянуть до последнего и сделать это быстрее. Сами налоги тоже следует выплачивать вовремя. Если опоздать с отчетностью или уплатой налогов, индивидуальному предпринимателю грозит штраф в кругленькую сумму.

Услуги специалистов

Если не получается или не хочется самостоятельно всем этим заниматься, не нужно себя мучить. Лучше воспользоваться услугами специалистов.

Тем более, это не так дорого стоит. И лучше работать не с частными бухгалтерами, которые могут подвести, что-то сделать не так или забыть, а воспользоваться услугами специалистов аутсорсинговой компании.

Стоит это совсем недорого. Зато все документы будут в идеальном порядке, отчетность вовремя и грамотно составлена и отправлена в налоговые органы.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *