Как вести бухгалтерию ИП?

Когда неопытный предприниматель начинает собственное дело, он думает о рынке, способах продвижения собственного продукта, расширении сотрудничества, возможностях сокращения издержек и т.д. Как ни странно, но необходимость ведения налогового учёта в принципе выпадает из поля зрения.

Отметим, что бухучёт – это одна из самых важных частей ведения собственного дела. Ведь в противном случае начнутся проблемы, которые в конечном итоге могут зайти и под уголовную ответственность. Сопровождение бухгалтерского учета в Самаре для ИП и ООО даст возможность делегировать работу с бумагами и налоговой инспекцией профессионалам.

В чём заключается сложность?

 В чём заключается сложность?

Перед тем, как приступить к ведению бухгалтерского учёта, необходимо многое для себя решить. В частности:

  • какая система налогообложения будет использоваться;
  • какие коды ОКВЭД прописать в процессуальных документах;
  • ознакомиться с календарём подачи налоговых отчётов;
  • выяснить, в каком составе необходимо вести налоговую отчётность и т.д.

Многие полагают, что они поставят кассовый аппарат, установят на компьютер 1C: Бухгалтерию и всё будет составляться само собой. Безусловно, вышеозначенное программное обеспечение является лишь средством.

Если человек не умеет (не знает) составлять налоговые отчёты, никакой софт ему в этом не поможет. Всегда следует помнить о том, что задержка в подаче налоговых документов приводит к наложению штрафных санкций.

Размер штрафа целиком и полностью зависит от сроков задержки.

Преимущество привлечения аутсорса на бухгалтерию

 Преимущество привлечения аутсорса на бухгалтерию

Делегирование обязанностей по ведению бухгалтерского учёта имеет смысл в том случае, если Вы наймёте профессионалов. Конечно, на рынке труда Вы сможете найти огромное количество приходящих бухгалтеров.

Но где Вы будете их искать, когда в финансовых документах обнаружится ошибка, которая влечёт за собой крупные издержки на покрытие штрафов?

Аутсорсинговая фирма, которая возьмёт на себя все, что требуется для ведения документооборота ИП располагает физическим адресом, регистрационными данными, штатом в конце концов.

Другими словами, в «экстренных» ситуациях Вы всегда сможете найти виновного и получить компенсацию за допущенные ошибки.

В видео будет рассказано о том, как осуществлять ведение бухгалтерского учёта для ИП самостоятельно (без привлечения кого-либо):


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *