Как утеплить стены дома?

Проблема утепления жилья особенно остро стоит в северном климате. Жар костей не ломит – в России это изречение приобретает весьма практический смысл. Однако современная строительная индустрия предлагает достаточное количество материалов, чтобы обеспечить комфортный микроклимат, даже при условии экстремально низких температур.

Безусловно, утепляться должны не только стены, но и крыша. Анализ при помощи тепловизора может наглядно продемонстрировать, что большая часть тепла уходит именно через крышу (тёплый воздух поднимается). Но это не означает, что утеплением стен можно пренебречь.

Материалы, которые используются для утепления стен

Материалы, которые используются для утепления стен

По большому счету, для утепления стен применимы все те же материалы, что и для пола (или наоборот). При желании для утепления стен можно использовать даже керамзит.

Выбирать всё же рекомендуется из вариантов, которые гарантированно предоставят максимальную эффективность (сохранение тепла при минимальных затратах, как финансовых, так и временных – на установку утеплителя).

Самые популярные варианты:

  • базальтовая вата;
  • стекловата;
  • пенопласт;
  • целлюлозная вата.

При выборе утеплителя следует обращать внимание на следующие характеристики: сопротивляемость открытому огню, сопротивляемость влаге, наличие воздушных пор на единицу объёма.

Кроме того, большим значением обладает вес утеплителя, если требуется выполнять армирование для его установки, то потребуется дополнительное использование средств, что не является допустимым в нашем случае.

Защита утеплителя от влаги

Защита утеплителя от влаги

Одной из главных задач при организации утепления жилья является обеспечение защиты утеплителя от влаги. Она может проникать, как непосредственно извне, так и изнутри помещения.

К примеру, появляться вода в утеплителе может из-за естественных физических процессов (конденсация). Дабы избежать подобного, профессионалы советуют обеспечить возможность беспрепятственного выхода влаги.

Для этого используются не только мембранные плёнки (пароизоляция), но и вентилируемые фасады.

Корректно установленное утепление гарантированно увеличит эффективность работы уже имеющейся отопительной системы. Количество сжигаемого топлива может быть сокращено до 2,5 раз.

Удаление мостиков холода позволит ещё больше увеличить эффективность отопления.

В видео демонстрируется один из способов утепления жилья:

По материалам сайта: www.армопласт.рф


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *