Как утеплить дом из бруса 150х150

Дома из бруса стали пользоваться большой популярностью в последнее время. Этот материал позволяет возвести качественное и комфортное жилище в короткие сроки и по доступным ценам.

Можно самостоятельно составить проект будущего дома, а можно посетить сайт компании, которая предлагает проекты и дома под ключ.

Как утеплить дом из бруса 150х150

Этапы утепления

Дом, построенный из бруса 150х150, нуждается в обязательном утеплении. Поскольку толщина строительного материала не может обеспечить полноценную защиту от холода.

Чтобы сделать дом комфортным для проживания в любое время года, необходимо:

  • утеплить пол, для этого черновой пол засыпается керамзитом, затем укладывается гидроизоляционный слой и минеральная вата;
  • утеплить кровлю, все работы проводятся с применением различных материалов. Это может быть и минеральная вата, и пеноплекс, и пенополиуретан, или любой другой материал, способный удерживать тепло;
  • утеплить фасад здания.

Если в качестве термоизоляционного материала используется минеральная вата, то необходимо особое внимание обращать на обустройство гидроизоляции. Поскольку этот материал быстро разрушается под действием влаги.

Специалисты рекомендуют утеплять дома из бруса только с наружной стороны, это позволит избежать скопления конденсата внутри стены и возможного гниения бруса.

Для утепления фасада сначала необходимо соорудить каркас из металлического профиля. Затем в него укладывается теплоизоляционный материал. Утеплитель следует закрыть односторонней мембраной, которая будет служить защитой от влаги. После этого производят работы по финишной отделке стен дома.

Облицовка фасада

Облицовка фасада

Утепление стен здания является самым сложным из всех этапов утепления дома. Важно выбрать не только качественный материал для теплоизоляции, но и фасадную облицовку. Она будет выполнять декоративную функцию, а также служить защитой дома от атмосферных осадков и ветра.

Сегодня чаще всего для облицовки домов используют виниловый сайдинг. Такая популярность обусловлена доступной ценой материала, его высокими эксплуатационными качествами и широким выбором цветов и фактур.

Не менее популярными являются отделочные материалы из дерева, такие как вагонка или блок-хаус. Их использование позволить сделать здание более экологичным, к тому же создается дополнительная защита от холода, благодаря высоким теплозащитным свойствам этих материалов.

Достаточно прочная облицовка стен производится при помощи металлического сайдинга. Он изготавливается из алюминия, что позволяет сделать стеновые панели довольно легкими.

Утепление дома из бруса пенополиуретаном:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *