Как утеплить брусовой дом?

Сегодня брус является одним из наиболее распространённых строительных материалов для частного дома. Однако существует несколько технических моментов, несоблюдение которых в конечном итоге приведёт к частичному или полному разрушению бруса.

Подробно узнать о сроке службы брусового дома можно на http://domstroy53.ru/srok-sluzhby-brusovogo-doma. В данной публикации поговорим о том, как утеплить брусовый дом и стоит ли вообще это делать.

К чему может привести некорректное утепление?

 К чему может привести некорректное утепление?

Вряд ли стоит говорить о том, что дерево под воздействием окружающей среды будет разрушаться. Следовательно, задачей хозяина является организация защиты. Стоит ли говорить о том, что главная проблема в этом – сохранение дышащих качеств дерева.

И речь идёт даже не об экологических показателях жилья. К примеру, если сразу зашить дом утеплителем снаружи, влага в виде пара не сможет через поры дерева выходить наружу.

Это означает, что она будет осаждаться прямо на внешней стороне стены. С течением времени постоянная влажность дерева будет влиять на появление гнили.

Способы избежать вышеприведённой ситуации:

  • утеплять дом исключительно изнутри;
  • защитить дом при помощи сайдинга;
  • не заниматься утеплением дома (речь идёт о летней даче).

В качестве утепления не стоит использовать минеральную вату. Дело в том, что в ней содержится большое количество микроскопических частичек, которые в течение длительного времени будут забивать поры дерева.

Дышащие качества снова будут нарушены. В отношении сайдинга всё значительно проще.

Как установить сайдинг на дом из бруса?

 Как установить сайдинг на дом из бруса?

В большинстве случаев речь идёт о металлическом сайдинг, хотя допускается использование пластикового также. В самом начале необходимо организовать обрешётку. Суть заключается в следующем.

Сама обрешётка должна состоять из бруса большой ширины. Может подойти брус 50. Это необходимо для того, чтобы имелось пространство для вентилируемого фасада. Кроме того, сайдинг необходимо устанавливать таким образом, чтобы оставались зазоры.

Именно через них и будет улетучиваться водяной пар, просачивающийся сквозь поры деревянного дома.

Смотрите также:

Специалист продемонстрирует, как необходимо заниматься утеплением брусового дома изнутри:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *