Как устроен бойлер косвенного нагрева и его технические характеристики

Бойлер косвенного нагрева довольно популярное и распространенное оборудование, используемое в частных домах, на дачах, в некоторых квартирах, гостиницах, придорожных кафе, спортивных комплексах и не только.

Данное оборудование позволяет нагревать большие объемы воды и обеспечить горячим водоснабжением объект. Кроме того, такое оборудование благодаря наличию специального бака в котором хранится вода, обеспечивает поддерживание определённой температуры, чтобы она не остыла. Качественные бойлеры Protherm в широком ассортименте представлены в интернет-магазине glavsantex.ru.

oyd3krpi

Как устроен бойлер косвенного нагрева воды

Основа такой конструкции — это большая емкость, в которой и хранится сама вода.

Она нагревается и затем поддаётся в систему водоснабжения. Бак может быть прямоугольным или цилиндрической формы. У него двойные стальные стенки, между которыми расположен утеплитель, выполняющий теплоизоляционную функцию. В качестве утеплителя может использоваться поролон, пенополиуретан и другие материалы с похожими свойствами.

Утеплитель необходим для того, чтобы нагретая вода не остыла и поддерживалась высокая температура.

Внутри бака расположен нагревательный элемент, работающий от внешнего источника питания.

Это может быть центральная электросеть, солнечная батарея, дизельный генератор либо что-то ещё. Объём затрачиваемой электроэнергии для обеспечения работы такого оборудования совсем небольшой. С учётом того, что тёплую воду даёт система отопления, бойлер косвенного нагрева является очень экономным вариантом.

В стенках накопительного бака есть специальные патрубки, которые нужно подключить дополнительно к системе отопления.

Внутренняя часть бака дополнительно обрабатывается стеклофарфором, керамикой или эмалью. Это нужно для того, чтобы защитить металлические стенки от коррозии и существенно продлить жизнь бака.

o3lxy1jk

Чтобы на нагревателе не образовывалась накипь, в верхней части бака устанавливается специальный медный анод, который берёт на себя большую часть такой нагрузки, увеличивая срок службы оборудования.

Медный анод необходимо менять раз в 2 года в среднем. С учётом того, что речь идёт о нагреве воды, такое оборудование обязательно должно быть оснащено защитными и предохранительными элементами.

Если возникнет какой-то сбой, вода может закипеть, чего допускать нельзя. Чтобы этого не происходило устройство оснащено специальными клапанами. Также используется терморегулятор, который обеспечивает нагрев воды до требуемой температуры.

Способы установки бака

Сам бак может быть вертикальным или горизонтальным.

Способы установки тоже разные, зависят от объёма. Если это 200 и меньше литров, допустима настенная установка. Когда объём бака превышает 200 л, вешать на стену его уже небезопасно и слишком рискованно. Используется установка напольного типа.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *