Как устранить засор стиральной машины

Современные автоматические стиральные агрегаты — надежная, безопасная в эксплуатации техника, с длительным сроком службы. Зачастую пользователь сам виноват, что в один прекрасный момент, автомат перестает выполнять часть своих функций. Касается это в первую очередь слива вода.

Причина в большинстве случаев банальна – засор. Стиральная машина может перестать сливать воды из-за выхода из строя насоса, но это происходит крайне редко. В этом случае потребуется провести устранение засора стиральной машины.

nifcqrxh

Причины появления засора

На домашней одежде может быть шерсть домашних животных, попавшие на ткань волосы с головы, прицепившаяся нитка, ворс.

При стирке, все эти посторонние предметы могут попасть в сливное отверстие стиральной машины и остаться там. Когда посторонних предметов образовывается много, получается засор и вода перестает сливаться из барабана стиральной машины. Причиной засора могут стать оторвавшиеся в процессе стирки от одежды пуговицы, другие аксессуары, мелкие монеты, бумажные салфетки, которые были в карманах одежды.

Поэтому одно из непреложных правил, чтобы стиральная машина не перестала сливать воду – это проверять все карманы на наличие в них мелких предметов, которые могут попасть в систему слива стиральной автоматической машины.

o2k4klyb

Где может образоваться засор

В конструкции автомата не так много мест, где может образоваться засор:

  • Сливной фильтр. Так как его назначение – задерживать посторонние предметы и не пропускать их в сливной шланг, то это элемент чаще всего и засоряется. Почистить его самостоятельно не составляет большого труда, так как расположен он в легкодоступном месте. В инструкции к стиральной машине многие производители указывают, что необходимо осуществлять чистку фильтра не менее чем один раз в два месяца.
  • Сливной шланг. Для его полной прочистки требуется отсоединить от внешнего патрубка и сливного насоса. В некоторых моделях это можно сделать самостоятельно, есть модификации, где для выполнения этого процесса требуется разбирать практически половину стиральной машины. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Прочистить сам шланг не составляет уже большого труда.
  • Помпа. В конструкции насоса есть лопасти, на которых со временем может образоваться налет, скопиться мелкие посторонние предметы. Образовался ли внутри сливного насоса засор, можно визуально, после снятия фильтра.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *