Как установить сантехнический люк?

Сантехнические люки стали достаточно широко применяться сегодня. Суть их использования заключается в том, чтобы скрыть технические коммуникации. Делается для чистоты дизайна.

При этом не стоит забывать о том, что сантехнические люки могут быть выполнены в различных вариациях. Широкий их ассортимент представлен на сайте http://santehmig.ru/lyuki/. Ниже будут представлены рекомендации в отношении самостоятельной установки.

Какие сантехнические люки бывают?

 Какие сантехнические люки бывают?

В подавляющем большинстве случаев все различия заключаются исключительно в геометрии (размерах) и в материалах, из которых выполняется сантехнический люк:

  • пластик;
  • металл.

Пластиковые модели широко распространены. Однако они применяются в основном для стен. Преимущество их – возможность отделки. Таким образом, люк будет скрытым и идеальной встроится в уже существующий дизайн.

Однако подобный способ монтажа привлекателен разве только для ванн, отделанных плиткой. Если стены окрашиваются, то, безусловно, лучше предпочесть металлический аналог. Кроме того, металлические сантехнические люки устанавливаются также на пол.

Выгодным их отличием является материал. В большинстве случаев речь идёт о листовой стали от 3 мм.

Принцип осуществления монтажа сантехнического люка

 Принцип осуществления монтажа сантехнического люка

Первоначально следует выбрать место, где будет располагаться сантехнический люк. В этом месте концентрируются все коммуникации. Стоит напомнить, что сантехнические вентили категорически нельзя замуровывать, ровно, как и стояк.

Причём это касается даже конструкций из гипсокартона. Всегда должен быть прямой доступ.

По этой причине оптимальным вариантом является сантехнический люк. Он может быть выполнен на шарнирах со специальным механизмом открывания.

Практически все сантехнические люки лишены ручки. Они обладают или небольшим выступом или открываются пружинным способом. Также достаточно распространены варианты с магнитным замком.

Нужно отметить, что этот вариант является наиболее привлекательным. Ведь магнит не может сломаться со временем и грязь ему нипочём.

Закрепление в стене осуществляется при помощи дюбелей или саморезов. В целом, 4 креплений окажется вполне достаточно.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какой халат лучше предпочесть для использования в ванной комнате.

На видео как раз будет продемонстрирован монтаж сантехнического люка-невидимки:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *