Как установить деревянный туалет на даче?

Создание канализационных коммуникаций на загородном участке ложится на плечи собственника недвижимости. Монтаж септика вряд ли необходим, если речь идёт о дачном доме. В результате нерегулярного проживания создаётся небольшой объём биоотходов, который вполне можно утилизировать в грунте. Речь идёт о строительстве привычного многим уличного туалета.

Сегодня купить дачный туалет можно уже готовым к установке. Кабина выполняется из натурального дерева. Доставка заказчику осуществляется на коммерческом транспорте – кабина достаточно лёгкая сама по себе.

Санитарные требования к установке

Санитарные требования к установке

Место для туалета необходимо выбирать, отталкиваясь, в том числе от специфики ландшафта самого участка. Особое внимание важно уделить расположению источникам питьевой воды.

В случае с выгребной ямой далеко не всегда вызывают ассенизатора для откачки биоотходов. Часто по заполнению ямы она засыпается, а туалет переносится на пространство рядом.

По санитарным правилам, выгребная яма туалета должна располагаться не ближе, чем 30 метров от ближайшего источника питьевой воды.

Говоря о жилых и хозяйственных строениях (погреб, например), расстояние можно сократить до 12 метров. Безусловно, при установке туалета оценивается движение воздушных масс (направление ветра), чтобы миазмы не попадали в жилой дом.

Принципы монтажа дачных туалетов

Принципы монтажа дачных туалетов

Главное, что требуется обеспечить – защиту почвы от попадания токсинов. Стенки ямы обязательно защищаются непроницаемым материалом. В пример можно привести бочку без дна или старые резиновые покрышки.

Нет необходимости делать выгребную яму шире 1 метра. Сам процесс установки состоит из следующих этапов:

  • копка ямы;
  • насыпь из щебня на дне;
  • защита стенок ямы;
  • установка четырёх бетонных блоков (4 опорные точки деревянной кабины);
  • бетонирование подхода к туалету.

Бетонные блоки вкапываются непосредственно в грунт. Рекомендуется защитить их гидроизоляцией.

Кабина устанавливается на эти блоки и пристреливается при помощи металлических кронштейнов. При установке и закреплении кабины важно обращать внимание на её пространственное положение. Оно контролируется по уровню.

В видео наглядно показан подход к установке деревянного уличного туалета на даче:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *