Как укладывать керамическую плитку

Керамическая плитка остается одним из самых популярных материалов, которые используются для отделки ванных комнат, кухонь, а также общественных помещений.

укладка плитки

До недавнего времени лучшей считалась плитка, произведенная за рубежном, но сегодня можно приобрести российскую керамическую плитку очень высокого качества. Российский Атлас конкорд изготавливает плитку элит-класса.

Технология укладки керамической плитки

Если возникла необходимость в укладке нового кафеля в ванной, то сделать это можно и самостоятельно. При наличии навыков работы с различными инструментами, можно сэкономить на оплате приглашенному мастеру.

Весь процесс делится на несколько основных этапов:

  • подготовка поверхностей. Чтобы новая керамическая плитка хорошо держалась на стене, нужно демонтировать старые отделочные материалы и штукатурку, если она осыпается при прикосновении;
  • выравнивание стен и пола при помощи специальных строительных смесей;
  • изготовление клеевого раствора. Сегодня в продаже можно встретить уже готовые смеси, которые нужно просто развести водой. Выбирать тип клея необходимо в зависимости от условий эксплуатации готового покрытия из керамической плитки;
  • укладка плитки. Если плитки не образуют какой-то сложный узор, то выкладывать их начинают от пола. После того, как будет выложено 3 или 4 ряда, необходимо перейти к другой стене, продолжить работы можно после того, как плиточный клей хорошо подсохнет. Иногда укладывать плитку начинают с центра стены, если необходимо выполнить какой-то рисунок.

резка плитки

При укладке плитки на пол, необходимо начинать работу от дальнего угла комнаты по направлению к двери.

Как выбрать плитку

Перед покупкой плитки необходимо измерить помещение, в котором планируется укладка кафеля. Исходя из полученных размеров высчитывается количество кафеля. Приобретать его стоит с небольшим запасом, поскольку некоторые плитки придется обрезать.

Также следует обращать внимание на тип кафеля:

  1. Половая плитка более прочная и твердая. Ее отличает шероховатая поверхность, которая защищает от скольжения.
  2. Стеновая плитка производится в меньших размерах. Она немного тоньше полового кафеля.

Для оформления стен половой кафель не подойдет, такие плитки очень тяжелые. А если уложить на пол плитки, предназначенные для отделки стен, то такое половое покрытие будет слишком скользким и хрупким.

Правильно уложить плитку на стену своими руками поможет это видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. serge 13.11.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *