Как ухаживать за папоротником в помещении

Изучите простые приемы ухода за комнатным папоротником.

clip_image001

Папоротники – одни из древнейших растений, восходящие к доисторическим временам. Эти адаптирующиеся растения будут процветать в помещении с нужной влажностью. Некоторыми папоротниками, которые следует учитывать, являются папоротники адиантума, остролистные папоротники, папоротники спаржи и оленерогие. Вот несколько советов по уходу за ними:

clip_image002 

Полив

Большинство папоротников любит равномерно влажную почву с регулярными поливами. Высыхание почвы между поливами вызывает стресс у этих растений.

Густые папоротники трудно поливать. Попробуйте использовать лейку с длинным носиком, чтобы направить воду в центр растения. Поливайте обильно, пока вода не стечет со дна горшка.

clip_image003

Размещение

Ванные комнаты и кухни являются хорошей средой для папоротников из-за проточной воды. Чтобы помочь вашим папоротникам процветать в других комнатах, попробуйте один из следующих вариантов: добавьте комнатный увлажнитель воздуха; слегка опрыскивайте папоротник каждые несколько дней (избегайте ежедневного опрыскивания); размещайте растения подальше от вентиляционных отверстий и вентиляторов, чтобы они не пересыхали; добавьте хорошо смоченный мох вокруг основания растения, чтобы удерживать влагу в грязи.

clip_image004

Контейнеры

Помогите поддерживать уровень влажности, используя двойные контейнеры для ваших папоротников. Посадите папоротник в терракотовый горшок и поместите горшок в декоративный контейнер большего размера. Между контейнерами набейте хорошо увлажненный листовой мох. Терракотовые горшки передают влагу растению. Покройте верх контейнера более влажным мхом, чтобы скрыть терракотовый горшок и мох между горшками.

Создайте привлекательный папоротник, полный полезной влаги. Начните с большого водонепроницаемого контейнера. Выстелите дно галькой или речными камнями. Налейте воду до верха камней, но не накрывайте камни, так как растения не должны сидеть в воде. Заполните емкость различными папоротниками, посаженными в терракотовые горшки.

clip_image005 

Оленерогий папоротник ( Platycerium ) — необычный папоротник, не требующий почвы. Его можно прикрепить к органическому объекту, например, к коряге, и повесить на стену. Он быстро растет и делает драматическое представление. Чтобы полить оленерогий папоротник, просто несколько раз окуните всю композицию в ведро с водой. Дайте ему хорошо стечь, а затем снова повесьте.

Обрезка

Время от времени ухаживайте за папоротниками, срезая коричневые листья.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *