Как ухаживать за кожаным диваном?

Кожаная мебель всегда была признаком достатка. Действительно, кожаный диван в интерьере выглядит очень богато и привлекательно. Однако сохраняться такой его внешний вид будет относительно недолго, если не соблюдать основные рекомендации.

Белорусская мебель в Москве сегодня предоставляет возможность приобрести качественные предметы стандартной обстановки квартиры на максимально выгодных условиях. Ниже будут описаны советы по поддержанию наиболее привлекательного внешнего вида кожаного дивана.

Негативные факторы, воздействующие на кожу

 Негативные факторы, воздействующие на кожу

Для производства мебели зачастую используется либо свиная, либо бычья кожа. Вне зависимости от этого, материал весьма подвержен отрицательному воздействию окружающих факторов:

  • прямые солнечные лучи;
  • перепады влажности;
  • прямое воздействие тепла и т.д.

Избавиться от прямых солнечных лучей можно достаточно просто. Достаточно лишь переместить диван в ту часть помещения, где нет окна. Но с влажностью всё не так просто.

Дело в том, что если в помещении влажность существенно отклоняется от отметки влажности в 70%, то кожаный диван испытывает отрицательные воздействия. В частности, наиболее распространённым случаем является пересыхание кожи.

Причём возникает это, естественно, не равномерно. На отдельных участках могут появляться трещины. В этом случае реставрация мебели осложняется. Чтобы не допустить подобного рекомендуется раз в две недели выполнять увлажнение кожи дивана.

Выполняется это либо при помощи специальных кремов (так же, как и для обуви, к примеру), либо при помощи обыкновенного растительного масла.

Повреждение во время чистки

 Повреждение во время чистки

Действительно, кожаная мебель может быть повреждена во время механической чистки. Категорически запрещается использовать чистящие средства, которые располагают абразивными частицами.

Кроме того, затирать загрязнённые участки не рекомендуется. Действуем исключительно круговыми движениями. Для очищения используется только поролон или мягкая тряпица. Любые механические повреждения изменяют структуру кожи, что делает её более грубой и жёсткой.

Систематическая чистка кожаного дивана заключается во влажной обтирке тряпкой из микрофибры. Это даст возможность эффективно удалить пыль, которая забивается в поры кожи.

В случае, если грязь попала на диван, немедленно удалите её при помощи впитывающей салфетки. Ни в коем случае не ждите, пока загрязнитель впитается в кожу и оставит пятно (в особенности касается диванов, обтянутых светлой кожей).

Домохозяйка расскажет о лучшем средстве для очистки диванов, обтянутых светлой кожей:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *