Как учиться в школе дистанционно?

Пандемия коронавируса навсегда изменила мир. Это касается не только дистанционных форм трудовой занятости, но и дистанционного обучения. На самом деле дистанционное обучение уже достаточно давно применяется в высшей школе (университеты). Некоторые компании, предоставляющие услуги по изучению иностранных языков также имели в арсенале подобную услугу. Сегодня дистанционное обучение распространяется на детские школы. На сайте школы дистанционного обучения jammschool.com.ua/ru/ Jammschool предлагаются программы с 5 по 11 классы.

Причина перевода ребёнка на упомянутую форму обучения могут быть различны: проблемы со здоровьем, регулярные переезды родителей из города в город, спортивная карьера, музыкальная карьера и т.д. Более того, услугами дистанционной школы могут пользоваться и дети, которые продолжают обучаться на очной форме (если не поняли конкретную тему, ввиду подготовки к экзаменам и т.д.).

Домашнее и дистанционное обучение – это две большие разницы!

Домашнее и дистанционное обучение – это две большие разницы!

Под домашним обучением подразумевается вариант, когда учителя из очной школы приходят на дом к ребёнку и обучают его согласно общепринятой образовательной программе.

Такой подход был разработан специально для тех детей, которые в силу особы причин не имеют возможности посещать школу (инвалиды).

Дистанционное обучение доступно для всех. Всё, что требуется от родителей – перевести ребёнка «на дистанционку». Как правило, эта процедура состоит из следующих этапов:

  • подача заявления по форме директору очной школы, где в данный момент обучается ребёнок;
  • забрать личное дело;
  • известить муниципального работника комитета по образованию о переводе ребёнка на дистанционную форму обучения.

Однако, дистанционное обучение не означает, что ходить в школу вовсе не придётся. Аттестации (экзамены) часто проводятся в очной форме.

Роль родителей в дистанционном образовании

Роль родителей в дистанционном образовании

Важно осознавать, что в случае дистанционного образования роль классного руководителя и психолога должны взять на себя родители. Дети склонны отлынивать от обучения.

Родителям необходимо контролировать ребёнка: его успеваемость, уровень самодисциплины, развивать навыки самостоятельного планирования дня для того, чтобы успевать всё.

В условиях дистанционного образования посещение секций приобретает особое значение. Ведь ребёнок должен общаться со своими сверстниками, чтобы эффективно социализироваться, уметь взаимодействовать, общаться с людьми.

В видео Олег Василевский расскажет о том, как устроен Джемм Скул:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *