Как сварить профильную трубу

Профильные трубы сегодня используются наиболее часто в тех случаях, когда необходимо получить качественную и надёжную конструкцию. Ведь прочность этих изделий объясняется наличием ребёр жёсткости, которые одновременно являются углами профильной трубы.

На сайте поставщика можно найти высококачественный металлопрокат, в том числе и профильные трубы. О том, какие виды сварки наилучшим образом подходят для соединения этих изделий и пойдёт речь в нижеприведённой публикации.

Виды сварки, которые сегодня в принципе применяются

 Виды сварки, которые сегодня в принципе применяются

Изначально следует отметить, что для производства профильных труб в подавляющем большинстве случаев используются исключительно низколегированные стали. В особых случаях допускается применение нержавеющих сталей.

Однако дороговизна не даёт возможность применять этот подход широко в промышленности. Также в производстве труб прямоугольного сечения может быть использована и углеродистая сталь.

Исходя из этого, применимы следующие виды сварок:

  • дуговая;
  • газовая;
  • контактная.

Дуговая сварка согласно статистике считается наиболее распространённой. Причём подразумевается не только промышленность, но и бытовые нужды. Следовательно, дуговая сварка значительно чаще используется для сварки профильных труб.

Действительно, эта методика позволяет выполнять работу на высокой скорости без какого-либо ущерба качеству создаваемых металлоконструкций.

Почему газовая сварка нерентабельна?

 Почему газовая сварка нерентабельна?

Во-первых, сварщик, который применяет для работ ацетилен и кислород должен иметь весьма большой опыт подобных работ. Он есть сегодня далеко не у каждого профессионала. Ведь для работы требуется достаточно внушительная материальная база.

Кроме того, при помощи газового пламени приходится разогревать оба края свариваемых поверхностей. А затем, при помощи плавкого электрода осуществляется проставка металла между двумя краями.

Качество шва при этом даже у профессионалов получается не особенно высоким, но достаточно приемлемым. От газовой сварки всё чаще отказываются.

Контактная сварка также может с успехом применяться для выполнения поставленной задачи. Минус – оборудование. Контактная сварка используется нечасто в виду громоздкости сварочного оборудования. Но соединение поверхностей осуществляется без каких-либо присадок в принципе. И на это также следует обращать внимание.

В видео будет продемонстрировано, как можно состыковать трубы под различным углом:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *