Как стать хорошим дизайнером интерьера — советы от школы дизайна

Дизайнер интерьера разрабатывает проекты, благодаря которым жизнь человека улучшается: проживание в квартире или доме становится комфортным, удобным и уютным. Данная профессия является привлекательной для многих молодых людей.

Для профессионалов в этой сфере открываются широкие перспективы и большие гонорары. С такой специальностью никогда не будет скучно, появится возможность воплощать все свои идеи.

С чего начать

Многие желающие задаются вопросом, что нужно чтобы стать дизайнером интерьера. В принципе ничего сложного в этом нет. Существует четыре пути:

  1. Окончить высшее учебное заведение или специальные курсы.
  2. Самостоятельно изучать все необходимые программы.
  3. Поступить на дизайнерские курсы.
  4. Учится у практикующего дизайнера.

Для первого пути предстоит сделать следующие шаги:

  • пройти специальный тест, который показывает профориентацию;
  • окончить художественную школу;
  • оформить портфолио из своих работ;
  • выучиться в высшем учебном заведении;
  • освоить дополнительно компьютерную графику, иностранные языка, специальные дизайнерские программы.

Второй вариант более экономичный, ведь не все могут пойти учиться в специальную школу. При этом он гораздо сложнее первого. Будущий дизайнер должен будет упорно и долго работать, чтобы добиться успеха. Ему понадобится освоить следующее:

  • архитектурный, строительный и дизайнерский процессы;
  • специализированные компьютерные программы;
  • дизайн освещения;
  • теорию культуры и искусства;
  • методы проектирования;
  • бухгалтерский учет.

Когда дизайнер поймет, что он готов работать, он должен найти своего первого заказчика. Поможет ему в этом интернет, также можно обратиться за помощью к знакомым и родственникам. Первоначально заказы не будут отличаться высокой ценой, но со временем, после нескольких успешных проектов и положительных отзывов, зарплата вырастет.

Курсы обычно рассчитаны на два года, при этом обучение происходит в интенсивном режиме. Чаще всего они представляют собой упрощенную и слегка сокращенную программу, которая преподается в институте. Присутствует минус — не всегда преподаватели обладают необходимым багажом знаний. но он встречается и в высшем учебном заведении. Бывает, что после окончания, человек не может реализовать себя на дизайнерском поприще из-за отсутствия необходимых навыков. В этом случае ему остается только стать куратором в этом заведении или воспользоваться другим путем обучения.

Последний путь подразумевает под собой, устроится в подмастерья к практикующему дизайнеру, учится у него. Иногда даже платно. Плюс состоит в том, что можно сразу приступать к практике, получать знания без лишней теории. Минус — бывает сложно. Человек должен сразу вникать в профессию и быстро учится, ведь у наставника времени обычно мало.

Поиск заказчиков

Для начинающих дизайнеров был специально подобран список, благодаря которому он поймет, где искать первых заказчиков:

  • специализированные журналы и газеты;
  • размещение объявлений в интернет;
  • создание личного сайта;
  • раздача флаеров или их расклеивание на улице;
  • сарафанное радио;
  • родственные или дружественные связи;
  • обращение в фирмы, торговые центры, магазины и кафе, которые может заинтересовать дизайнер.

Если у человека есть желание, он легко поймет, как стать дизайнером интерьера с нуля. При трудолюбии и упорстве есть возможность полностью себя реализовать в понравившейся сфере деятельности.

Выбор учебного заведения

Выбор специализированного заведения является важным аспектом. Ведь именно в нем из человека воспитают специалиста, вложат в него все необходимые знания, которые понадобятся для дальнейшей работы. Если оно не является первым в плане образования, то курсов переподготовки будет вполне достаточно. Обычно они занимают максимум два года. Но существуют ускоренные программы по длительности не больше полугода.

При выборе особое внимание следует уделить некоторым факторам:

  • Наличие лицензии — ее выкладывают на сайтах. Если нет, то при первой же просьбе должны показать. Данный документ подтверждает, что заведение имеет право вести обучающую деятельность.
  • Документ об окончании — обычно школы после прохождения курсов выдают только сертификат. Если человек хочет стать специалистом ему понадобится «диплом о профессиональной переподготовке», который должен быть определенного образца.
  • Преподавательский состав и программа курсов — учителя должны иметь большой опыт работы и практики. Поэтому посещение дня открытых дверей обязательно. Также следует встретиться со своими будущими кураторами, чтобы пообщаться лично и задать интересующие вопросы.
  • Посмотреть готовые портфолио выпускников — посетив школы, человек сможет лично пообщаться со студентами, посмотреть их работы. Ведь именно их он в будущем будет представлять своим заказчикам. В заведении, имеющем высокий уровень образования, все работы доступны, посмотреть их может любой желающий.
  • Практика — узнать, какое количество практических занятий, присутствуют ли все специальные дизайнерские программы и специализированные мастер-классы, сколько часов отведено теории, удобные ли аудитории. На первых взгляд данные пункты не важны. Но при выборе школы неважного не существует.
  • Успехи выпускников — появляется возможность узнать, где и кем работают студенты, которые уже закончили обучение. Пообщаться с теми, кто только проходит курс обучения. Лично спросить, насколько они оценивают обучение в данном заведении.

Обязательно ли уметь рисовать

Умение рисовать условие желательное, но совсем необязательное. Оно поможет в дизайнерском развитии, но как показывает практика, если человек им не обладает, то это не страшно. Есть дизайнеры, у которых рисунки посредственные, но при этом они воплощают в жизнь великолепные проекты. Чтобы начать учится дизайнерской профессии посещать художественный кружок рисования необязательно. В процессе появляется возможность развиваться в нескольких направлениях. Например, 3D max, проектирование, рисование от руки, разработка проектов в виде чертежей.

Такие знания можно получить в специальных образовательных учреждениях. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать школа дизайна https://tumen.videoforme.ru/designschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *