Как создать ровный газон с дерном

clip_image001

Независимо от того, нуждается ли редкий, заросший сорняками газон в обновлении или вы столкнулись с бесплодным задним двором, укладка дерна — это простой способ мгновенно получить пышный газон. Затраты варьируются, но в целом будьте готовы заплатить не менее 4 долларов за квадратный метр за дерн, который вы устанавливаете самостоятельно.

Это выходит до 400 долларов за газон площадью 100 квадратных меторв. Укладывайте дерн весной, когда преобладают травы прохладного сезона, и в любое время года, когда царит газон теплого сезона.

Необходимые инструменты и материалы:

  • ручной шпатель
  • рулетка
  • культиватор
  • лопаточная вилка
  • грабли для почвы
  • Садовый шланг
  • газонокосилка
  • жесткая метла
  • газонный каток
  • спринклер(ы) для газона
  • набор для анализа почвы
  • органическое удобрение
  • дерн
  • удобрение для травы

1. Пройдите тест почвы

Лучший способ обеспечить идеальную среду для выращивания газона — это проверить свою почву. Большинство газонных трав хорошо растут в хорошо аэрируемой почве с рН немного ближе к кислой стороне (между 6 и 7,5). Получите набор для анализа почвы в местном отделении по распространению знаний.

Чтобы провести анализ почвы, соберите образцы почвы в нескольких местах вокруг области, которую вы будете обрабатывать. Смешайте почву и поместите ее в мешок для анализа почвы. Будьте готовы заплатить за тест не менее 15 долларов (цена зависит от региона).

Чтобы получить результаты, требуется около двух недель, и потребуется больше времени, чтобы отрегулировать почву в соответствии с результатами. Планируйте соответствующим образом и не делайте анализ почвы за день до прибытия дерна.

clip_image002

2. Измерьте область, которую вы будете чертить

Измерьте область, которую вы будете мочить. Делайте тщательные замеры, чтобы не платить больше дерна, чем вам нужно. Закажите примерно на 5 процентов больше (от измеренной площади), чтобы у вас было достаточно дерна, чтобы срезать и подогнать его по изгибам.

Купите дерн в садовом центре или непосредственно на ферме по выращиванию дерна, если она есть рядом с вами. Поставщик, у которого вы покупаете, должен задать подробные вопросы о вашем газоне, в том числе о зоне устойчивости, солнечном свете и тени, насколько интенсивно вы будете использовать траву и другие особенности.

Эти ответы определяют типы трав, которые будут в вашем дерне. Убедитесь, что дерн доставлен в течение 24 часов после резки. Планируйте положить его в день доставки.

clip_image003

3. Закапывайте органические вещества в почву.

Используйте культиватор, чтобы разрыхлить почву на глубину от 15 до 20 сантиметров. Удалите весь мусор, который вы раскопаете, включая камни. Добавьте и доведите до 5-8 сантиметров органического вещества.

Органические вещества помогают улучшить аэрацию почвы и удержание воды, а также увеличивают микробную популяцию в вашей почве. Суть в том, что органические вещества делают вашу почву более здоровой. Внесите удобрения или известь в зависимости от результатов анализа почвы.

clip_image004 

4. Уровень почвы граблями

Разровняйте почву граблями и убедитесь, что она на один дюйм ниже уровня разбрызгивателей или мощеных площадок, таких как тротуары, внутренние дворики или подъездные пути. Сгребание выравнивает поверхность, а также создает рыхлые частицы почвы, которые идеально подходят для проникновения корней травы. Почва должна быть влажной, когда вы укладываете дерн. Хорошо полейте его за 24-48 часов до установки.

clip_image005 

5. Разверните газон

Начните укладывать газон вдоль прямого края, например, патио, забора, клумбы или подъездной дорожки. Работайте целыми кусками, укладывая их по одному, встык. Старайтесь не ходить по дерну, когда вы его укладываете, и выгребайте любые следы, которые вы оставляете в почве, когда идете. Поработайте над тем, чтобы разгладить все морщины на дерне. Аккуратно утрамбуйте дерн, чтобы между почвой и дерном не было воздушных карманов.

clip_image006 

6. Уложите газон в рулонах

Разрежьте следующий кусок дерна пополам и положите его на первый, располагая стыки в шахматном порядке, как в ряду кирпичей. Дешевый нож для ковров хорошо работает, чтобы разрезать дерн.

clip_image007 

7. Создавайте герметичные швы

Совместите края дерна плотно друг с другом, но не создавая нахлеста. Надавите большими пальцами на края, чтобы они плотно прилегали друг к другу и чтобы вдоль шва не было воздушных карманов или голой земли.

clip_image008

8. Поместите маленькие кусочки в середину

Когда у вас появятся небольшие кусочки дерна, заправьте их в центр газона так, чтобы все края касались других кусков дерна. Если вы используете небольшие кусочки для заполнения по краям газона, они более склонны к высыханию и, скорее всего, сожмутся и даже погибнут.

clip_image009 

9. Вырежьте кривые участки

Чтобы получить правильные изогнутые участки, выровняйте изгиб шлангом и используйте газонокосилку, чтобы аккуратно срезать вдоль изгиба. Возьмите свой нож для ковров, чтобы прорезать отверстия в дерне вокруг ирригационных головок, деревьев или других препятствий.

clip_image010 

10. Заполните швы

Расчешите коммерческий верхний слой почвы или горшечную почву по всем швам, используя мощную метлу. Будьте осторожны, чтобы не приподнять свободные края газона.

clip_image011 

11. Газонный каток

Используйте газонный каток, чтобы плотно прижать дерн к почве под ним. Тесная связь между дерном и почвой является секретом быстрого проникновения корней в почву. Ограничьте движение на дерне в течение первых трех недель, пока оно устанавливается. В том числе дети и домашние животные.

clip_image012 

12. Полейте дерн

Тщательно полейте только что установленный дерн и продолжайте поливать ежедневно, если только не пойдет дождь. Вода не должна скапливаться на новом дерне. Если это так, сократите время полива. После первой недели полив сокращают до каждого второго дня. Сокращение полива способствует более глубокому погружению корней травы в почву. Газон с глубокими корнями — один из секретов выращивания пышной, здоровой и густой травы. К третьей неделе поливайте только два раза, а начиная с четвертой недели старайтесь поливать траву примерно на один дюйм воды в неделю за счет орошения или дождей.

clip_image013 

13. Стрижка травы

Время вашего первого скашивания, когда трава достигает примерно трех дюймов в высоту и прошло не менее 10 дней с тех пор, как вы уложили дерн. Используйте мотокосилку вместо более тяжелой самоходной косилки и установите травосборник для сбора скошенной травы. На данный момент газон слишком незрелый, чтобы оставлять обрезки лежать. Добавьте обрезки в компостную кучу или используйте их в качестве мульчи вокруг кустов или овощей. Убедитесь, что лезвие косилки острое, иначе вы рискуете порвать только что укоренившуюся траву.

clip_image014 

14. Удобрение травы

Примените стартовое удобрение к траве примерно через четыре недели роста. Продолжайте избегать интенсивной активности на новом газоне в течение первых четырех недель после установки. После этого наслаждайтесь своим новым газоном.

clip_image015


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *