Как составить брачный договор?

В России практика применения брачных контрактов/договоров ещё слабо развита и применяется лишь достаточно обеспеченными парами. Подавляющее большинство же полагает, что описание условий раздела имущества и т.д. неуместно. Ведь присутствует любовь! Любовь несовместима с деньгами, меркантильностью и т.д. Однако, когда через два года инициируется бракоразводный процесс, многие корят себя за то, что брачный договор не был составлен вовремя.

Составление вышеозначенного документа выполняется в кратчайшие сроки. Более того, в последующем он позволяет избежать огромного количества проблем (с разделом имущества в частности). Семейный адвокат – это профессионал, который даст возможность и после развода супругам остаться в нейтральных отношениях друг к другу.

Какие детали могут быть отражены в брачном договоре?

Какие детали могут быть отражены в брачном договоре?

Ниже перечислены наиболее распространённые позиции:

  • раздел имущества в результате развода;
  • разделение подарков;
  • доля каждого из супругов в семейный бюджет.

Однако, следует понимать, что в брачный договор запрещается вносить позиции, которые будут ущемлять права одного из супругов. Другими словами, прописать пункт по отношению к детям (с кем они останутся) невозможно.

Распределение детей после развода – это прерогатива суда.

Также в брачном договоре можно прописать позиции, касающиеся устранения долговых обязательств. В частности, речь идёт об ипотечном кредитовании, кредитов на покупку автомобиля и т.д.

Какие пункты должны быть внесены в договор обязательно?

Какие пункты должны быть внесены в договор обязательно?

Строго говоря, каждый брачный договор индивидуален. Существуют лишь рекомендации, касающиеся его составления. Заблаговременная консультация с семейным юристом может позволить выявление «особенно острых мест» при разделении имущества.

Отметим, что брачный договор может быть и расторгнут. Причём расторжение осуществляется в результате получения согласия от обоих супругов (личного согласия). Помимо этого, существует возможность расторжения брачного договора в единоличном порядке (одним из супругов).

Однако, для проведения этой процедуры должно присутствовать существенное основание – нарушение одной или нескольких позиций, закреплённых в договоре. Именно по этой причине семейный юрист и предлагает заранее уделить прописыванию этих позиций особое внимание.

Смотрите также:

В видео юрист рассказывает об основных аспектах заключения брачного договора:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *