Как сохранить лук севок до весны и как правильно его посадить

Его можно после сбора хранить до весеннего периода до посадки в грунт. Численность будущего урожая напрямую зависит от правильного хранения. Для этого следует знать температурный режим и влажность воздуха, а также методы борьбы при гниении.

Хранить лук севок рекомендуется в местах с постоянными температурными показателями и с хорошей вентиляцией. В противном случае возможет его перегрев либо же переохлаждение. После такого он к посадке в грунт будет не пригоден. По выгодным ценам купить лук севок можно на сайте nicegarden.com.ua.

Стоит также учесть правила подготовки посадочного материала:

  • На выбор посевного материала следует обращать особое внимание. У лука должен быть естественный оттенок и большая плотность. Деформаций на поверхности присутствовать ни в коем случае не должно.
  • В луковицах запаха гнили быть не должно.
  • Чтобы сырьё можно было осмотреть тщательно, стоит производить осмотр при солнечном свете. Ведь одна луковица, которая будет испорченной, к гниению может привести весь материал.
  • Остатки грунта очищаются, а после севок необходимо высушивать.
  • Новых отростков на корешках быть не должно.
  • Севок после сушки на протяжении суток прогревается при температурном режиме в 40 градусов. Для этого можно его поместить в чулок и повесить.

Хранение

Лук севок необходимо держать в правильной таре, чтобы сохранить его до весенней высадки. Наиболее подходящими местами для хранения являются лотки с россыпью, мешки и контейнеры из пластика, дерева или же сетки. В ёмкости обязательно должны присутствовать отверстия для того, чтобы циркулировал воздух.

При холодном хранении стоит соблюдать температурный режим в пределах (-2) – (-4) градуса. Холодильник либо же подвал являются наиболее подходящими местами для подобного хранения.

Повышенной влажности быть ни в коем случае не должно, иначе посевной материал попросту пропадёт. Но прежде, чем хранить материал холодным способом, его стоит прогреть при температуре в 32 градуса на протяжении 14 суток. Прежде чем в грунт весной высаживать лук, который хранился по холодному методу, стоит вновь его прогреть.

Температурный оптимальный режим при тёплом хранении составляет 17 – 26 градусов. Чтобы лук не прорастал, влажность в пространстве должна быть минимальной.

В холодном помещении материал может пустить стрелки. Если же температура будет более 26 градусов, то он материал просто высохнет. Для высадки они станут не пригодными.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *