Как согнуть профильную трубу в домашних условиях

Что такое труба, знают даже дети. Такие изделия нашли широкое применение во всех сферах нашей повседневной жизни.

Посредством трубопровода мы получаем в дом так необходимые для нашей жизни воду и тепло. Трубы различного диаметра присутствуют в канализационной системе, которая позволяет выводить из жилых помещений продукты жизнедеятельности.

сгибание профильной трубы

Профильные трубы имеют отличное геометрическое строение от привычных для нашего представления изделий и применяются для совершенно иных целей.

Что такое профильная труба

Профильные трубы получили своё название благодаря индивидуальности их геометрической формы. Как правило, эти металлические изделия имеют прямоугольное либо квадратное сечение.

Трубы такого типа отличаются высокой прочностью при небольшом весе. Именно поэтому профильные трубы используют при изготовлении рам несущих конструкций, особенно там, где требуется выполнение изгиба.

Благодаря своей форме такие металлические изделия легко монтируются и в итоге придают готовой конструкции идеальную форму. Рамка, собранная из профильной трубы имеет небольшой вес, а значит, оказывает меньшее давление на фундамент в сочетании с облицовочным материалом.

Как гнуть профильную трубу

В процессе изготовления конструкции из профильной трубы вы непременно столкнётесь с проблемой обеспечения нужного изгиба изделию. Казалось бы, невозможно выполнить это условие с трубой такого сечения, но сделать это довольно просто.

сгибание профильной трубы

Если вы хотите избежать ручного труда, то в магазине инструментов можно приобрести специальный станок для гибки труб. Такие приспособления бывают двух типов автоматический и ручной.

Однако, если производство изделий из профильных труб не поставлено у вас на поток, то приобретать данные станки на один раз экономически не выгодно. В таком случае стоит попробовать сделать изгиб трубы ручным способом.

Такой метод потребует значительного усердия и большой траты времени, но зато избавит вас от лишней траты денег. Итак, приступаем к изготовлению изгиба профильной металлической трубы:

  1. Перед началом работ необходимо максимально точно рассчитать радиус изгиба.
  2. Мелом наносим отметки, где будут выполняться надрезы, и чем больше их будет, тем правильней получиться изгиб.
  3. При помощи отрезного круга выполняются пропилы с трёх сторон, кроме лицевой стороны.
  4. Используя заранее приготовленное лекало, изогните трубу до нужных параметров.
  5. Сварочным аппаратом заварите надрезы, а затем отшлифуйте места сварки.

Если вы всё сделали правильно, задуманная вами конструкция прослужит вам долгое время и будет радовать глаз своей красотой.

Согнуть трубу самостоятельно без использования трубогиба поможет это видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *