Как собрать собственную коллекцию антикварных книг

Каждая старинная книга имеет свои особенности и ценна по-своему, однако ее ценность может вырасти в несколько раз, если она будет частью тематической коллекции книг.

коллекция антикварных книг

Например, если это серия приключенческих романов, объединенная одним героем, или научное издание в нескольких томах. Стоит заранее оговорить, что это касается полных собраний, потому что только в таком виде законченная серия может претендовать на самую высокую цену.

Конечно, каждый том отдельно будет ценным экземпляром для букиниста, но стоимость коллекции всегда будет порядком выше, чем каждого ее отдельного тома. Каждый коллекционер стремиться получить на свою полку все книги, а не только два тома из трех.

Именно таким спросом продиктована более высокая цена.Именно поэтому галарея-аукцион Y2 Antique House стремиться создавать свои уникальные коллекции антикварных книг и икон.

Какие раритетные книги ценятся в Украине

Раритетные книги отличаются от простых антикварных тем, что их гораздо труднее найти и выкупить. Книги, вышедшие большим тиражом достать просто, поэтому и цена на них обычно невысока.

В Украине буквально бесценными, как с исторической, так и с культурной точки зрения считаются книги, изданные под жесткой цензурой, так называемый «самиздат».

Иногда это были небольшие рукописные книги и буклеты или очень маленькие печатные тиражи литературных журналов и сборников авторства преследуемых украинских писателей. Такой антикварный самиздат печатался для узкого круга людей и уничтожался политическим режимом, поэтому так мало экземпляров сохранились в достойном состоянии.

Как начинающему букинисту выбирать коллекционной материал

коллекция антикварных книг

Неизменный интерес коллекционеров любой страны вызывают раритетные книги, то есть редкие издания, которых по различным причинам в мире осталось совсем не много, и купить их в свою коллекцию крайне затруднительно. Как книги становятся раритетными:

  • выходят ограниченным тиражом для маленькой аудитории;
  • большинство экземпляров не доживает до нашего времени из-за неблагоприятных условий (пожары, банкротство издателя, войны и др.)
  • книги уничтожаются из-за цензуры, политические преследований автора, тематики или идеи.

Зачем собирать коллекцию антикварных книг

Сколько букинистов, столько вы найдете разных причин и подходов к собиранию старых книг. Для одних это приятное и увлекательное хобби. Для других — способ инвестировать деньги, чтобы позже перепродать антиквариат, который при правильном хранении со временем становится только дороже.

Какой бы не была причина начать, главное, подойти к процессу с умом, и собрать как можно больше информации о том, как отличить оригинал от подделки и как сохранить старинный предмет на долгие годы.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про рынок старинных книг.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *