Как собирать дом из профилированного бруса?

Профилированный брус продолжает оставаться одним из наиболее популярных строительных материалов для возведения частных домов. Однако далеко не все представляю себе процесс сборки дома из профилированного бруса.

Проекты домов из профилированного бруса могут быть, как разработаны самостоятельно, так и выбраны уже готовыми. Всё равно не мешает проконсультироваться с опытным архитектором в отношении надёжности проекта на долгосрочной перспективе.

Подготовительный этап

 Подготовительный этап

Первоначально, естественно, требуется уложить фундамент. Он не требуется разве что бане или сараю. Суть заключается в том, что в качестве фундамент можно быть использован, как традиционный – ленточный, так и фундамент, выполняемый из наполнителя.

После того, как фундамент подготовлен, можно переходить к непосредственной сборке дома. Самая важная часть дома из профилированного бруса – венец. Необходимо добиться того, чтобы он был уложен на фундамент идеально (не больше, не меньше).

Иначе вряд ли стоит рассчитывать на прочность всей конструкции. Кроме того, не забывайте о том, что фундамент является отличным проводником для влаги. Другими словами, используйте надёжную влагозащиту для венца.

В дальнейшем процесс значительно упрощается. Необходимо лишь качественно собирать конструктор, закрепляя при этом элементы конструкции при помощи нагеля.

Применение антисептиков и усадка дома

 Применение антисептиков и усадка дома

Любое деревянное строение должно быть эффективно защищено от трёх вещей:

  • влага;
  • огонь;
  • насекомые-вредители.

В отношении влаги всё более или менее понятно – необходимо использовать любую влагоизоляцию – мастика ли это, плёнка ли это и т.д. Однако с защитой от распространения огня всё значительно сложнее.

Каждый брус должен быть обработан специальным составом, который значительным образом увеличивает время, в течение которого дерево может быть охвачено огнём. Естественно, означенная пропитка должна быть не только на стенах, но и на кровле.

Приблизительно также следует действовать в отношении насекомых вредителей. Используется антисептик, который предотвращает развитие плесени, насекомым и грызунов.

Если все означенные критерии соблюдены, можно быть уверенным в том, что дом будет надёжным и простоит десятилетия. А при систематической восстановлении (каждые 10 лет) и века!

И, конечно, не стоит забывать об естественной усадке дерева.

Смотрите также:

В видео будет наглядно виден процесс строительства дома из профилированного бруса:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *