Как сделать ширму для комнаты

Ширма считается универсальным и полезным элементом интерьера. С помощью этого изделия можно отгородить нужный уголок в комнате.

Современные ширмы продаются во многих магазинах, а их стоимость доступна каждому человеку. Однако можно сделать оригинальное изделие своими руками.

Как сделать ширму для комнаты

Ширма: правила изготовления

Основные детали, которые нужно подготовить — это 24 основных планки, толщина которых достигает 2 сантиметра, а ширина – 6 сантиметров. При этом 12 из них должны иметь длину 170 сантиметров, а другие 12 – 60 сантиметров.

Итак, приступаем к работе. От концов планок, которые вы подготовили в самом начале, нужно отступить 6 сантиметров. При этом необходимо пользоваться угольником и карандашом, прочерчивая линии, которые можно назвать параллельными кромке, находящейся с краю.

Когда линии будут намечены, нужно взять ножовку. До центра толщины планок необходимо сделать аккуратные надпилы, которые не выходят за эти отметки. Теперь самое время заняться созданием врубок. Для этого берем тонкое зубило и очень медленно снимаем слоя дерева. Движения должны быть направлены от конца каждой планки, но никак не наоборот.

Ту поверхность врубок, которая находится внутри, нужно смазать клеем. После этого собираем рамы из подготовленных планок. Все детали крепко зажимают в тиски и дожидаются момента, пока клей не перестанет сочиться. Затем рамы, отшлифованные наждачкой, покрывают лакокрасочным средством.

Укрепляем рамы с помощью шурупов и стальных уголков. Любуйтесь на свое произведение!

Особенности декора самодельной ширмы

Особенности декора самодельной ширмы

Сделанную своими руками ширму можно красиво оформить:

  • берем карандаш и рисуем на картоне тот узор, который вам хочется видеть на изделии. Затем берем канцелярский ножик и аккуратно вырезаем рисунок по контуру;
  • наливаем краску подходящего цвета в какую-нибудь емкость, прижимаем трафарет к ткани и аккуратно красим его, пользуясь специальным инструментом. Даем рисунку высохнуть;
  • берем марлю и выкрашиваем ее специальным красителем. Затем нужно вырезать 6 кусочков и прикрепить их в разные места;
  • натягиваем на рамы ширмы декоративное полотно. Для этого пользуются клеем либо степлером.

Вот и готова ширма для комнаты, которая украшена в соответствии с вашим вкусом. Если вы сможете проявить максимум фантазии, то ваше помещение преобразится в лучшую сторону.

Это основные моменты, которые касаются создания ширмы. Если вы все сделаете правильно, то сможете украсить свою комнату.

Как сделать ширму для дома своими руками смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *