Как сделать респиратор?

Даже в бытовых условиях может потребоваться использование обыкновенного респиратора. Сфера его применения невероятно широка. Быть может, кто-то выполняется окрашивание поверхностей большой площади (полы) и при этом не хочет отравиться. Другие – травят насекомых-вредителей.

В Украине нет дефицита в подобном инструменте для защиты дыхательных путей. Объявление «Купити респiратор» можно увидеть на многих специализированных форумах.

Как быть, если респиратор необходим, но приобрести его не представляется возможным?

 Как быть, если респиратор необходим, но приобрести его не представляется возможным?

Зачастую возникает ситуация следующего толка. Существует необходимость в защите дыхательных путей, однако в хозяйственных магазинах нет респираторов в принципе. Более того, покупка в Интернет-магазинах также не является выходом из положения, так как респиратор необходим прямо сейчас.

Выкрутиться можно из любой ситуации и эта не исключение. Данная публикация предлагает выполнить респиратор самостоятельно, буквально из подручных материалов. Ниже представлено всё необходимое:

  • три пластиковые бутылки;
  • суперклей;
  • губка для мытья посуды;
  • острый нож;
  • резина;
  • изолента.

Берём первую бутылку и отрезаем ей верхнюю часть, которая продолжается до желобка для указательного пальца. Естественно, отрезать необходимо в самом широком месте, так как именно этот срез и будет прилегать к лицу.

Теперь необходимо аккуратно примерить к себе, чтобы наметить вырез под переносицу. Импровизированная маска частично подогнана, а это означает, что можно приступить к оклеиванию срезов изолентой.

Это необходимо для того, чтобы острые края бутылки не повредили лицо при ношении респиратора.

Создание фильтрующих элементов

 Создание фильтрующих элементов

В крышке создаём выходной клапан и заклеиваем его резиновым вкладышем. При вдохе клапан всегда закрыт, при выдохе – отрыт. С боков маски наметим отверстия. Туда приклеиваем два горлышка от оставшихся двух бутылок (с одной и другой стороны).

В них будут вкручиваться фильтры. На банки из под витаминов наклеиваем крышки от бутылок. Крышку банки и дно вырезаем. Набиваем банку расчёсанной ватой и заклеиваем при помощи жёсткой части губки для мытья посуды.

Входное отверстие созданного фильтра закрываем при помощи оставшегося поролона (губка для мытья посуды).

Смотрите также:

В видео приводится подробная инструкция по созданию респиратора:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *