Как сделать напольный светильник своими руками?

Напольные светильники получили вторую волну популярности. Сегодня многие дизайнеры и декораторы рекомендуют использовать означенный предмет интерьера, делегируя ему не только задачи по обеспечению достаточного количества света, но и создание определённой атмосферы в помещении.

Хотя, если необходимо создать нечто особенное для собственного интерьера и при этом не тратить время на поиски, то, безусловно, лучше сделать светильник самостоятельно.

Необходимые материалы для создания светильника

Необходимые материалы для создания светильника

Далее представлен необходимый минимум материалов, который может быть использован для создания напольного торшера:

  • металлическая сетка (лучше оцинкованная);
  • отрез материи (подходящей по цвету и фактуре под интерьер);
  • клеевой пистолет;
  • проволока;
  • светодиодная лента.

Как правило, отрез материи уже есть в наличии. Вполне подойдут и старые занавески, которые жалко выбрасывать. Всё остальное можно приобрести на строительных маркетах. Цена будет копеечной (при учёте, что клеевой пистолет уже имеется в наборе рукодельниццы).

При создании подобного напольного торшера можно серьёзно пораниться. Рекомендуется надеть защитные пластиковые очки, а для сгибания сетки использовать хотя бы плоскогубцы (делать это не голыми руками).

Приступаем к созданию напольного торшера

Приступаем к созданию напольного торшера

Вначале необходимо организовать каркас. Именно для этих целей предварительно мы и приобрели сетку. При помощи плоскогубцев сгибаем её таким образом, чтобы получился параллелепипед правильной формы.

Далее закрепляем начальный и конечный конец сетки при помощи обыкновенной проволоки. Затягиваем проволоку в скрутку не руками, а посредством всё тех же плоскогубцев. Это и безопаснее, и скрутка получится значительно плотнее.

Теперь остаётся лишь обтянуть каркас выбранной материей. Прикрепить к сетке её можно либо при помощи ниток, либо при помощи клеевого пистолета. В качестве источника света выступает обыкновенная светодиодная лента.

Она также приклеивается по периметру созданного светильника при помощи точек клей (клеевой пистолет – незаменимая вещь в хозяйстве). Блок питания в большинстве случаев уже идёт вместе со светодиодной лентой, а это означает, что остаётся лишь включить светильник в розетку.

В видео будет продемонстрирован светильник, сделанный сходным образом:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *