Как сделать молочный шоколад в домашних условиях

Молочный шоколад является одним из наиболее излюбленных сладостей, как у взрослых, так и у детей. Особенно вкусным и даже полезным получается десерт, приготовленный в домашних условиях.

Как сделать молочный шоколад в домашних условиях

Если у вас нет времени заниматься этим процессом, можно приобрети готовый продукт с помощью интернет-сайтов. В строку поиска необходимо ввести «шоколадки оптом», после чего просмотреть предложенные варианты.

Классический рецепт

Если вы впервые занимаетесь приготовлением молочного шоколада в домашних условиях, лучше всего воспользоваться простыми и понятными рецептами. Сам процесс не займет много времени, но конечным результатом будут точно довольны все домочадцы.

Итак, для приготовления десерта вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • какао – 100 г;
  • молоко – 2 ст.л.;
  • масло сливочное – 60 г;
  • песочный сахар – 1 ч.л.;
  • ванилин – ¼ ч.л.

Обратите внимание на то, что чем меньше в основе присутствует какао-порошка, тем мягче и нежнее будет вкус десерта. Но, лучше всего следовать указанным пропорциям.

На начальном этапе нужно растопить сливочное масло. В основном, для этого используется водяная баня.

После того, как продукт станет жидким, в него нужно добавить молоко. Затем, в основу вводят какао, ванилин и сахар.

Как сделать молочный шоколад в домашних условиях

Полученную смесь доводят до кипения, постоянно помешивая в процессе приготовления. После закипания, десерт нужно варить примерно 2-3 минуты, и снять с огня.

Шоколадную смесь разливают по формам, и дожидаются достижения комнатной температуры. Затем, необходимо поставить продукт в холодильник.

Интересным вариантом станет шоколад с кофе. Напиток варят обычным способом, после чего добавляют в основу цедру, и готовят еще 5 минут.

В смесь необходимо также ввести все вышеперечисленные компоненты. Исключением является ванилин.

Шоколад с изюмом

Если вы любите изюм, то этот рецепт точно придется вам по вкусу. Для приготовления молочного шоколада понадобятся следующие ингредиенты:

  • какао – 100 г;
  • сгущенное молоко – 3-4 ч.л.;
  • масло какао – 50 г.

Кроме этого, в основе используется сухое молоко (1-2 ч.л.) и, конечно, изюм. Все какао-продукты необходимо поместить в одну емкость, и слегка разогреть (лучше всего использовать микроволновку).

В основу добавляют сгущенку и сухое молоко. Ингредиенты необходимо взбить с помощью миксера, постепенно повышая скорость.

Когда шоколад будет напоминать по консистенции тесто, нужно добавить в него изюм. Состав перемешивают на маленькой скорости, после чего разливают по формам.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *