Как сделать лестницу на чердак

Лестницы это неотъемлемый атрибут каждого дома, в котором присутствует чердачное помещение. Эти конструкции бывают разными, но основное их предназначение одинаковое.

В большинстве случаев лестницы стараются смонтировать так, чтобы они занимали очень мало места, просто пряча их в определенную нишу. Изготовить их из разных строительных материалов, таких как дерево или металл.

Как сделать лестницу на чердак

Двухсекционная лестница

Конструкция данного вида лестницы довольно проста, что позволяет изготовить ее самостоятельно в домашних условиях.

Для этого нам понадобится:

  • бруски дерева, которые будут выступать основанием лестницы, а также ее ступеньками;
  • крючок, саморезы, петли;
  • инструменты.

В первую очередь нам нужно определиться с размером конструкции. Для этого предварительно можно рулеткой прикинуть какую высоту будет иметь изделие с учетом его наклона.

Затем нужно смастерить по данным замерам обычную лестницу с двух брусков и ступенек. Для того чтобы прикрепить ее к стене, используем брусок, который прибиваем к стене, после чего используя специальные петли прикрепляем верхнюю часть конструкции к брусу.

Данная конструкция предполагает расположение возле стены параллельно. Чтобы осуществить такую возможность следует отрезать примерно 1/3 часть основания от низа и смонтировать его снова к лестнице с помощью петель, так чтобы она закрывалась внутрь.

Двухсекционная лестница

Прячем лестницу

Предыдущий вариант изделия можно значительно усовершенствовать и сделать три секции, которые будут складываться и прятаться. Очень важным является организация люка, который можно изготовить из деревянных брусков.

Также не забудьте предусмотреть возможность крепления такого люка с помощью защелки. Для того, чтобы обеспечить надежное крепление используйте только специальные механизмы и крепежи.

Исполнение 3-х секционной лестницы должно быть таким, чтобы она складывалась в нужном порядке на крышку люка, куда она и должна прикрепляться.

Размеры данного изделия чисто индивидуальны и зависят от конкретных условий. Не забывайте, что при строительстве таких предметов, нужно использовать материал, который способный выдержать определенную нагрузку.

Также можно заказать выполнение лестниц у профессионалов, которые сделают конструкцию не только прочной и надежной, но и красивой.

Как сделать чердачную лестницу смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *