Как сделать котельную в частном доме?

При возведении нового жилья необходимо детально продумать расположение оборудования, необходимого для отопления всего дома. Естественно, делать это нужно ещё на стадии разработки проекта.

Стоит отметить, что в зависимости о типа котла отопления будет зависеть и требования, выдвигаемые к его безопасной эксплуатации. На стадии планирования необходимо решить, какое оборудование будет располагаться в котельной. На сайте http://mpnu.ru/uslugi/blochno-modulnie-kotelnie/ можно оценить преимущества и прибрести блочно-модульные котельные.

Как лучше всего расположить котельную?

 Как лучше всего расположить котельную?

В большинстве случаев кательная – это отдельное помещение в доме, где и располагается всё необходимое оборудование. Однако допускается установка котельной в отдельной пристройке.

Преимущества налицо:

  • при возникновении аварийной ситуации дом не пострадает;
  • дом можно перестраивать любым образом (котельная стоит «особняком»);
  • при установке или замене оборудования не будет нужды проносить его через весь дом.

Электрические котлы отопления могут быть установлены практически в любом помещении. Часто они навешиваются на стену. Но монтаж должен быть выполнен таким образом, чтобы котёл не касался своей стенкой перекрытия комнаты.

Стоит понимать, что установка электрического котла отопления невозможна на конструкции из гипсокартона.

Естественно, в котельной должен располагаться рабочий огнетушитель. Но специалисты рекомендуют установку дополнительных систем слежения. Возгорание они распознают на самом раннем этапе.

Требования, которые выдвигаются к установке отопительных котлов

 Требования, которые выдвигаются к установке отопительных котлов

Прежде всего, необходимо понимать, что размещение в одном помещении более одного котла строжайшим образом запрещено. Первая проверка и придётся заплатить внушительный штраф.

Кроме того, проверяющая организация обяжет немедленно начать работы по демонтажу одного из отопительных котлов.

Естественно, в котельную запрещается превращать в кладовую. Любые горюче-смазочные материалы, хранящиеся в котельной – это бомба замедленного действия, которая уничтожит весь дом.

На вентиляционной системе нельзя экономить. Она должна быть рассчитана в соответствии с мощностью котла. Согласно технике безопасности, дверь из котельной должна открываться не вовнутрь, а наружу.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирован процесс монтажа котельной для частного дома:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *