Как сделать дымоход своими руками?

Организация дымохода необходима в основном для загородной недвижимости. Не стоит забывать о том, что сам дымоход может быть выполнен, как из металла, так и из кирпича. По большому счету, если речь заходит о самостоятельном создании дымохода, то доступной методикой является только кирпичная кладка.

Между тем, настоятельно рекомендуется задуматься над тем, стоит ли тратить время и силы на создание подобной конструкции самостоятельно. Ведь уже готовые дымоходы на сайте http://dumari.com.ua/ можно приобрести на оптимальных условиях. Всё, что останется – выполнить установку.

Отрицательные стороны кирпичной кладки

Отрицательные стороны кирпичной кладки

Главное условие эффективного функционирование дымохода – равномерная тяга. Она возникает благодаря разнице температур и давления. Причём тяга должна идти по направлению снизу вверх.

В случае, если диаметр был выбран некорректно, может наблюдаться эффект захлебнувшегося дымохода. Речь идёт о том, что продукты горения, которые двигаются под действием естественной тяги, останавливаются на середине, и не выходят наружу.

Собранный некорректно дымоход из кирпича уже не может быть исправлен. Придётся его разрушать и отстраивать заново. Либо возможен другой вариант решения проблемы – принудительная тяга.

В саму трубу дымохода устанавливается вентилятор, который обеспечивает принудительную тягу. Естественно, для работы вентилятора потребуется электричество. Вряд ли кому-то нужны необоснованные дополнительные траты (причём систематические).

Установка металлического дымохода

Установка металлического дымохода

Дымоходы, которые выполняются из нержавеющей стали, наиболее распространены. Они используются, как для каминов, так и для любого рода печей. В частности, для банных печений подобные дымоходы также могут быть применены. Ведь он выдерживает температуру в 1000 градусов.

Важные критерии при установке металлического дымохода:

  • качественная теплоизоляция;
  • сокращение количества и протяжённости горизонтальных секций;
  • использования корректного крепежа;
  • установка зонта.

Установка зонта на дымоход необходима. Вне зависимости от того, из какого материала он выполнен. Зонт обеспечивает защиту от проникновения большого количества влаги. Продукты горения в сочетании с водой могут весьма эффективно разрушать ствол дымохода.

Канал Secretmastera расскажет о том, как следует осуществлять монтаж дымохода самостоятельно:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *