Как сделать домашнее вино?

В последнее время СМИ активно насаждается здоровый образ жизни. Наркотики, алкоголь, сигареты, фастфуд – всё это мировое зло, которое направляет на Россию коварная Америка. Действительно, некоторые продукты располагают внушительным вредом для здоровья человека. Но алкоголь – слишком общее понятие с весьма размытыми рамками, чтобы использовать его для тотального запрета. Культура виноделия насчитывает тысячи лет. Даже врачи признают, что натуральное и качественное вино в большей степени полезно для человека (при употреблении адекватных объёмов). Другой вопрос, что натуральное вино найти не так просто. А если его и удаётся отыскать, то стоит оно очень дорого.

Домашнее виноделие слабо распространено в РФ. Исторически сложилось, что население больше тяготеет к высокому градусу. Тем не менее, познакомиться с целым миром создания вина в домашних условиях никогда не поздно. Кроме того, здесь не нужно никаких змеевиков, конденсаторов и средств контроля давления. Используя чрезвычайный минимум средств можно создать по-настоящему вкусный и полезный напиток.

Что потребуется для создания домашнего вина?

Что потребуется для создания домашнего вина?

Самым главным ингредиентом для вина является виноград. Если его качество будет посредственным, то и рассчитывать на высокие вкусовые характеристики напитка не придётся.

Состав классического вина:

  • 10 кг винограда (на 6 литров вина);
  • 3 кг сахара.

Насколько можно заметить, вино получится максимально натуральным. Начинать приготовление вина следует с обрыва гроздей винограда. Все ягоды должны лежать отдельно.

В винограде присутствует большое количество натуральных кислот. Речь идёт о том, что использовать металлическую посуду строго запрещается. Толките ягоды при помощи пластиковых или деревянных приспособлений. Помните о том, что виноград ни в коем случае нельзя мыть! Иначе он попросту не забродит.

Виноград поднялся, началось брожение

Виноград поднялся, началось брожение

Смесь с давленым виноградом и сахаром разливаем по банкам. Ожидаем 4-5 дней. За это время виноград поднимется и начнётся брожение. Переливаем в другую ёмкость, отцеживаем виноградный жмых и отжимаем его через марлю.

На каждую банку с процеженной смесью надеваем медицинскую перчатку. Плотно обматываем горлышко, чтобы перчатка прилегала идеально. В перчатке сделайте несколько небольших отверстий, чтобы газы, возникающие при брожении, свободно выходили.

Опадение перчаток означает завершение процесса брожения (на него требуется не менее 3 недель). Теперь снова переливаем вино в чистую ёмкость, аккуратно не взбалтывая осадок. Так вино будет стоять ещё месяц. Его нужно будет периодически переливать, избавляясь от осадка. После этого, напиток готов к употреблению.

В видео демонстрируется рецепт приготовления домашнего вина:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *