Как сдают внутренний экзамен в автошколе

Обучение в автошколе позволяет не только изучить все теоретические данные, касающиеся вождения автомобиля и его устройства, но и предполагает сдачу внутреннего экзамена.

На основании результатов такого тестирования учащийся получает свидетельство об окончании автошколы, которое он предоставляет при сдаче экзамена в ГАИ. Внутренний экзамен включает в себя два этапа: теоретическая и практическая часть, что соответствует сдачи экзамена в ГАИ.

Для чего нужен внутренний экзамен в автошколе.

  • Такое тестирование помогает определить уровень знаний учащихся и показать слабые места. Лучше в автошколе пересдать экзамен, учтя все ошибки, чем делать это в ГАИ.
  • Внутренний экзамен помогает показать также, насколько профессиональны преподаватели, как доступно они преподносят материал и обучают вождению. Этот статистический анализ позволяет находить новые подходы к каждому ученику.
  • Такой пробный экзамен морально готовит сдающего к тестированию в ГАИ. Ученик меньше нервничает и переживает, когда знает, что его ждет. Пройдя экзамен в автошколе, человек уже увереннее себя чувствует и делает меньше глупых ошибок.

Теоретическая часть внутреннего экзамена.

Она состоит из сорока вопросов. Ответив правильно на тридцать восемь, экзамен считается сданным. Вопросы касаются основных тем, изученных на курсах: правила дорожного движения, оказание первой помощи, устройство автомобиля, решение спорных ситуаций на дороге.

Практическая часть внутреннего экзамена.

В нее входят два этапа: проверка вождения на площадке автошколы и выезд в городскую среду. При тестировании на площадке, учащемуся необходимо выполнить пять упражнений. Это основные маневровые движения: змейка, парковка, заезд задом, эстакада и разворот в ограниченном пространстве.

Принимает этот этап экзамена не тот инструктор, который обучал вождению. Это помогает морально подготовиться к присутствию незнакомого человека в машине при сдаче в ГАИ.

Второй этап – выезд в городскую среду. Здесь проходит проверка изученного материала и навыков вождения. Знание правил дорожного движения, умение безопасно двигаться на дороге, соблюдение дистанции – все вопросы и недоработки будут видны.

Если оба этапа сданы без грубых недочетов – экзамен сдан успешно.

Возможность пересдачи.

Как теоретическую, так и практическую часть в автошколе можно пересдать. Условия, сроки и количества переэкзаменовок нужно уточнять у руководителя.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *