Как сажать, выращивать и собирать базилик

Узнайте, как выращивать и ухаживать за базиликом в саду. Кроме того, получите советы по сбору, использованию и хранению свежего базилика.

clip_image001

Тайский базилик крепче сладкого базилика, а этот сорт «Siam Queen» имеет вкус лакрицы. Член семейства мятных, ароматный базилик часто добавляют в чай, который, как считается, успокаивает расстройство желудка.

Запах и вкус базилика говорит о «лете», как ничто другое, за исключением, пожалуй, его лучшего друга в саду и на кухне: помидоров. Как и помидоры, базилик любит теплую погоду и лучше всего растет летом. Подождите, чтобы посадить на открытом воздухе, пока температура не превысит 10 °C.

Базилик возник в Юго-Восточной Азии и стал центральным элементом кулинарных традиций по всему миру, включая Италию, Грецию и весь Средиземноморский регион. Базилик относится к семейству мятных растений, в которое входят многие кулинарные травы: мята, орегано, розмарин, шалфей и тимьян и другие.

Популярные сорта

Базилик душистый — классический и самый известный сорт базилика, но доступно более 60 различных сортов. Некоторых хвалят за характерный вкус или запах, в то время как других разводят за особую привычку или размер и форму листьев.

clip_image003

Базилик Pesto Perpetuo имеет уникальную столбчатую форму, что означает, что он растет вверх, а не наружу. В контейнерах красиво. Этот сорт также нецветущий, поэтому вам не нужно беспокоиться о прищипывании цветков.

Вот несколько популярных сортов, которые стоит рассмотреть для выращивания:

  • Сладкий базилик: классический вкус базилика, идеально подходит для томатных соусов.
  • Базилик Дженовезе: итальянский сорт, который некоторые считают лучшим для приготовления соуса песто.
  • Тайский базилик: интенсивный вкус солодки, более узкие листья, чем у итальянских сортов, включая различные сорта, такие как «Королева Сиама».
  • Базилик самшитовый: Крошечные листья и округлая форма делают его похожим на маленькое самшитовое растение, идеально подходящее для контейнеров.
  • Базилик «крупнолистный»: похожие по вкусу на сладкий базилик, огромные листья имеют ширину 8 сантиметра, что делает их идеальными для использования целиком в обертках и с большими ломтиками помидоров в салате Капрезе.
  • Столбчатые базилики: выведены, чтобы расти, а не снаружи, что делает его потрясающим в центре горшков, ищите ‘Pesto Perpetuo’ с пестрыми листьями или ‘Emerald Towers’ с классическим вкусом базилика.
  • Душистый базилик: было выведено несколько сортов с характерным ароматом, включая лайм, лимон и корицу.

Когда сажать

Базилик легко выращивать в теплую погоду, но он погибнет от мороза и повредится при температуре ниже 10 °C .

clip_image004

Здесь сладкий базилик сажают на огородной грядке. Обязательно замульчируйте растения, чтобы почва не попала на листья. Кроме того, размещайте растения базилика там, где они будут получать много солнечного света и воздуха, поэтому не ставьте их в тесноте.

Вы можете посеять его прямо на открытом воздухе, начать семена в помещении и пересадить при подходящей температуре или посадить из рассады, доступной в садовом центре. При посеве семян знайте, что у базилика относительно низкая всхожесть, и не расстраивайтесь, если не все ваши семена взойдут. Вам нужно всего несколько растений, чтобы удовлетворить вашу тягу к базилику все лето.

Как вырастить

Полив и удобрение

Базилик нуждается в регулярном поливе, но, как и у многих растений, у него могут возникнуть проблемы, если листья остаются влажными. Поливайте у основания растения и старайтесь, чтобы почва не пересыхала между поливами, так как базилик имеет мелкие корни. Базилик считается легким кормом, и если он выращивается на хорошей садовой почве, ему не нужны дополнительные удобрения.

Прищипывание цветков

Как и все растения, выращиваемые ради листьев, когда базилик начинает цвести, это означает, что растение начинает сосредотачиваться на производстве семян, перенаправляя энергию с листьев на цветок. Листья станут меньше и более горькими, если растению позволят цвести. 

Прищипните цветы, чтобы растение сосредоточилось на производстве листьев. Вы также можете обрезать растущий кончик растения, чтобы предотвратить его цветение.

Выращивание в помещении

Вы можете выращивать базилик в помещении на солнечном подоконнике. Просто убедитесь, что ваше растение получает много солнечного света и тепла. Если наружный холод из окна означает, что температура рядом с вашим растением слишком низкая, попробуйте использовать нагревательный мат, чтобы поддерживать оптимальную для роста температуру вокруг базилика в помещении.

Совместная посадка с базиликом

Базилик – идеальное растение-компаньон для томатов не только на тарелке, но и в саду. В своей книге « Партнеры растений » автор и энтомолог Джессика Уоллисер рассказывает об исследовании, доказывающем, что базилик отпугивает трипсов, которые могут распространять различные болезни на томаты. Также известно, что базилик отпугивает мух с различных овощных растений, что делает его хорошим компаньоном для всех овощей.  

Вот краткий, но не исчерпывающий список овощей, которые можно сажать вместе с базиликом:

  • Спаржа
  • Бобы
  • Сельдерей
  • баклажаны
  • перец
  • Картофель
  • Помидоры

Проблемы

Базилик растет относительно легко, но может столкнуться с некоторыми проблемами.

Желтые листья

Пожелтение листьев может быть признаком слишком большого количества воды, слишком малого количества азота или грибковой проблемы. Если в остальном растения выглядят здоровыми, попробуйте удобрить их и убедиться, что они не переувлажнены.

Черные пятна на листьях

Черные или коричневые пятна на листьях и полосы на стеблях растений могут быть бактериальной пятнистостью листьев. Это происходит, когда зараженная почва попадает на растения. Убедитесь, что растениям не тесно и у них хорошая циркуляция воздуха. Мульчируйте почву вокруг растений, чтобы предотвратить разбрызгивание почвы.

Как собирать

Собирая базилик, не срезайте лист за листом, а вместо этого собирайте части стеблей с прикрепленными листьями. Постарайтесь дать стеблям вырастить несколько наборов листьев, прежде чем начинать срезать их.

Отрежьте боковой стебель чуть выше второго набора листьев, идущих от основного стебля; это позволяет боковому стеблю отрастить новые наборы листьев и сохранить хорошую форму на растении. Сорвите или отщипните листья от оторванного стебля для использования на кухне.

Сохранение

Один из лучших способов сохранить базилик — приготовить соус песто, а затем заморозить его либо в пакетах с застежкой-молнией, либо в формочках для льда для отдельных порций. Вы также можете высушить базилик, хотя в процессе он немного теряет аромат.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *