Как сажать спаржу, ревень и клубнику

Узнайте, как лучше всего посадить спаржу, ревень и клубнику в своем саду.

Прежде чем вы сможете собрать вкусный урожай спаржи, ревеня или клубники летом, есть уродливый пучок корней, которые нужно посадить в конце зимы. Пэм Гейзел, координатор мастеров-садоводов штата Калифорния, показывает мастеру-садовнику Полу Джеймсу лучший способ посадки каждого из этих трех овощей и фруктов с голыми корнями для получения максимального урожая.

Спаржа

Спаржа может быть очень дорогой, чтобы покупать свежую в продуктовом магазине. Так почему бы не вырастить ее в своем саду? На небольшом пространстве и с небольшим количеством денег и работы вы можете максимизировать урожай. Этот вкусный овощ также является отличным съедобным многолетником для использования в задней части бордюра, поскольку его листва, похожая на папоротник, достигает 180 см в высоту. Лучшее время для посадки спаржи — с января по конец марта.

При покупке корней спаржи чем больше, тем лучше. Большие скопления корней дают растения, готовые к сбору урожая в первый год. Меньшим комочкам требуется дополнительный год или два, чтобы превратиться в здоровое растение.

Перед подготовкой грядки протестируйте почву. По результатам испытаний будут даны рекомендации о том, какие изменения в почву внести перед посадкой. Поскольку спаржа будет процветать в течение десятилетий, первоначальная задача внесения правильных поправок для хорошего плодородия почвы становится еще более важной.

Выкопайте траншею глубиной около метра. Здесь Гейзель наносит щедрый слой компоста, чтобы улучшить почву. Затем следует легкий слой костной муки. Костная мука, кровяная мука, зеленый песок или молотые раковины устриц медленно выделяют кальций, азот, калий и фосфор, что помогает избежать ожога корней. Чтобы избежать этого, хорошо перемешайте его с почвой. Эти питательные вещества сохранят спаржу зеленой и здоровой.

Прежде чем поместить корни в траншею, Гейзель создает насыпи из рыхлой почвы, на которые они могут опираться. Это предотвратит перекручивание корней спаржи и обеспечит хороший дренаж, чтобы они не гнили после сильного дождя. Она помещает каждый комок корней на холмики почвы, равномерно распределяя их на расстоянии от 30 до 45 сантиметров друг от друга по всей траншее. Это также хорошее время, чтобы осмотреть корни, обрывая все поврежденные или загнивающие корни перед тем, как поместить их в землю.

После того, как корни будут размещены, разбейте все комья почвы и аккуратно, но плотно засыпьте почву в траншею. Не уплотняйте почву слишком плотно, так как ее уплотнение может сильно ограничить рост. Позвольте дождю и ирригации установить почву на место.

Когда придет время, копья выйдут из земли. Чтобы собрать урожай, используйте острый нож, чтобы сделать надрез на копье чуть ниже поверхности почвы. Заманчиво собрать все вкусные побеги, но большую часть следует оставить для созревания. Это направляет энергию на хорошее корнеобразование для получения большего и лучшего урожая в следующем году.

clip_image001

Ревень

Ревень — еще один декоративный многолетний овощ, который начинается с узловатых корней, но превращается в красивое лиственное растение. Листья блестящие зеленые с ярко-красными жилками. Внимание: листья ядовиты. Красно-красные черешки листьев являются съедобной частью растения.

Для ревеня выкопайте яму шириной 90 см и глубиной 30 см. Большой размер отверстия помогает избежать уплотнения почвы на уровне корней. Внесите изменения в почву в соответствии с рекомендациями теста почвы. Здесь Гейзель использует компост и стартовое удобрение.

Перед посадкой внимательно осмотрите корни. Избегайте сажать те, у которых есть признаки гниения или других повреждений. Вместо этого сажайте здоровые корни там, где почки уже показывают признаки роста.

Поместите здоровый корень ревеня в центр отверстия. Как и в случае со спаржей, засыпьте почву в лунку свободно, чтобы не происходило ее уплотнение. Тщательно поливайте. Через два года восхитительный рубиново-красный ревень будет готов к сбору урожая.

clip_image002

Клубника

Клубника начинается как запутанная масса корней, которые в конечном итоге дают сладкие красные плоды. Их можно легко сажать в грунт или в контейнеры.

Чтобы посадить их прямо в землю, Гейзель подготавливает место для посадки, внося необходимые изменения в почву. Она выкапывает неглубокую траншею и помещает в нее каждый набор корней на расстоянии около пяти дюймов друг от друга. Затем корни заглубляют только до макушек. (Если кроны закопать, они сгниют.) Когда растение созреет и у него появятся побеги, вы можете удалить ростки и пересадить их в контейнеры или другие участки сада.

В июне, когда клубника начинает плодоносить, Гейзель рекомендует сильно мульчировать вокруг растений. Это удержит плоды над землей, поэтому они будут меньше гнить, а вредители, такие как слизни и таблетированные жуки, с меньшей вероятностью доберутся до них.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *