Как самому сделать кашпо для цветов

Преимущества вертикального размещения цветников очевидны. Такое расположение цветов необычно и не занимает много места. Однажды изготовив крепление, можно использовать его каждый последующий сезон, хотя магазины кашпо горшков, предлагают самые разные варианты. Остается дело за малым – сделать крепление, чтобы оно было надежным, красивым и было удобно ухаживать за цветами.

Заводские крепления для горшков

Хозяйки с наступлением тепла, выносят комнатные растения на открытый воздух и подумывают, чтобы подвесить их. У большинства комнатные растения в керамических горшках. В качестве подвесного украшения, лучше их не использовать, так как они тяжелые.

Даже небольшого размера, глиняный цветочный вазон имеет значительный вес. Если учесть дренаж и землю, то подвесная конструкция будет иметь значительную массу, и при порывистом ветре может упасть.

Наиболее надежным будут кожаные ремни, но для их соединения потребуется заклепочник и заклепки. Не у каждой хозяйки под рукой найдется такой инструмент, но выход есть – металлическое заводское крепление настенного типа.

Для установки потребуется приложить его к стене, отметить точки крепления и сделать отверстия. Обычно в комплекте идут дюбеля и саморезы. Если их нет, то их можно приобрести в ближайшем строительном магазине. Подберите такой размер шляпки самореза, чтобы она не проходила через отверстие.

Для бетонной или кирпичной поверхности обязательно необходимо использовать дюбеля. Если поверхность деревянная, то дюбеля можно не устанавливать. Конструкция будет надежно удерживаться на саморезах для дерева.

Преимущества пластиковых горшков

Легкие горшки из пластика –оптимальный вариант для уличного кашпо, по нескольким причинам:

  • они имеют небольшой вес, даже при значительном объеме;
  • в пластике легко можно сделать отверстия любого диаметра;
  • в зависимости от сорта цветов можно подобрать горшки любого объема.

Материал для крепления вазонов

В качестве материала для крепления можно использовать все что угодно, например, яркую футболку, которая уже непригодна. Если она изготовлена из хлопчатобумажной ткани, то использовать ее в следующем сезоне, по всей видимости, не получиться. За лето, на открытом воздухе, хлопок под действием ультрафиолета и осадков быстро потеряет свою прочность.

Синтетический материал более надежен, не выгорает, устойчив к солнечным лучам. Для изготовления крепления кашпо:

  1. Распорите футболку.
  2. Переднюю часть разделите на полоски, толщиной 2-3 см.
  3. Проделайте в донышке горшка отверстие, в которое пропустите 8 полосок ткани.
  4. Свяжите 8 полосок в узел. Он должен надежно находится внутри горшка.
  5. Свободные концы, равномерно распределите по окружности горшка.
  6. Связывайте между собой их узлами, каждый раз соединяя другие концы.

Чем чаще будут узлы, тем меньшие ячейки будут получаться. Должно получиться что-то наподобие авоськи. По достижению верхнего края горшка, завязывание узелков, можно закончить. Свободные концы надежно завяжите в один узел. Он будет удерживать ваш горшок с цветами.

Можно использовать пустые пластиковые бутыли различного объема. Разрезав их, напополам получается две емкости. Отступив 2-3 см от края, по окружности, при помощи дырокола делаются отверстия. В них продевается веревка, которая завязывается узлом и крепится на место, осталось высадить рассаду.

Подручные материалы – отличный вариант для творчества. Оглянувшись вокруг, у каждого наверняка найдутся подходящие. Для изготовления требуется элементарные навыки и совсем немного времени.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *