Как развить красноречие?

Если Вы полагаете, что красноречие необходимо только политикам или актёрам, то глубоко заблуждаетесь. Это искусство – наиболее необходимая речь в жизни практически каждого человека.

Суть красноречия кроется в том, чтобы говорить максимально красиво и захватывающе. Между тем, это один из лучших способов в принципе оказывать влияние на людей. Если требуется получить что-то конкретное от человека или группы людей, но и красноречивого человека для этого значительно больше шансов. Даже если доклады в сравнении с некрасноречивым человеком будут абсолютно одинаковы.

Харизма – основа красноречия

 Харизма – основа красноречия

Действительно, многие выдающиеся ораторы родились уже таковыми. Они предельно комфортно чувствую себя, в центре внимания. У них не возникает проблем выйти из непростой ситуации.

Они захватывают внимание публики и могут управлять им, практически не напрягаясь. Значит ли это, что красноречие – исключительно врождённый талант? Конечно, нет! Сегодня практически каждый может научиться красноречию.

У кого-то процесс обучения будет проходить легко и просто, кому-то напротив придётся приложить весьма высокие усилия, чтобы побороть в себе комплексы. Но в любом случае положительный результат зависит исключительно от человека, а точнее говоря, от его труда и усидчивости в достижении поставленной для себя цели.

Ниже представлены основные качества, которые позволят стать красноречивым:

  • отсутствие стеснения на сцене;
  • чувство толпы (понимание того, как те, кто Вас слушают начинают скучать);
  • мгновенная реакция на ситуацию (неудобные вопросы из зала, перестал работать микрофон и т.д.);
  • отменная дикция;
  • работа с интонацией.

Чтение – залог успеха

 Чтение – залог успеха

Если всё вышеозначенное будет построено на высоком уровне, то человеку останется лишь должным образом «нафаршировать» себя словарным запасом. Другими словами, красноречивый человек или человек, который хочет обладать беглой и насыщенной речью обязательно должен много читать.

Причём читать не в смысле процесса. От ежедневного чтения газет вряд ли станешь красноречивым. Зачастую многие ответы на уже сформированные вопросы можно найти в классической литературе.

При этом никто не отменял репетиции. Если Вам предстоит сложная, но вместе с тем ответственная речь, в обязательном порядке следует отрепетировать её должным образом. Для этого достаточно несколько раз прочитать её с выражением перед зеркалом.

Не должно присутствовать раздражающей жестикуляции. Уместны только акцентирующие жесты, которые позитивно воспринимаются аудиторией.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как рекомендуют развивать речь и ребёнка с раннего детства.

Специалист расскажет о том, как философия может помочь развить красноречие:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Алена 30.10.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *