Как распознать редкие монеты

Ценность многих продуктов оценивается не только их практичностью, но и значимостью для определенного круга людей. Одним из таких предметов являются монеты, которые ценятся своей оригинальностью.

Как распознать редкие монеты

Сегодня существует множество таких изделий, оценить которые довольно сложно на первый взгляд. Чтобы визуально определить ценность продукта, следует посетить этот источник, где представлены редкие изделия.

Выделяем редкие экземпляры

Ценность монеты зависит от нескольких факторов, среди которых можно выделить их небольшое количество. Существует несколько критериев позволяющих определить редкость этого изделия:

  • Отсутствие штампа. Практически все монеты России производятся 2-мя монетными дворами, которые оставляют на них свои отметки. Если вы не нашли на поверхности изделия подобных знаков, это свидетельствует о ценности продукции.
  • Наличие дефектов. Сюда относят только те повреждения, которые случились во время изготовления монеты. Если же вы нанесли его штучным образом, это не увеличит цену изделия.
  • Год выпуска. Следует понимать, что в определенный период государство выпускало монеты ограниченными партиями. Поэтому их количество небольшое, что и приводит к увеличению их стоимости. Найти полные списки таких изделий можно на различных интернет сайтах.

Как распознать редкие монеты

Боремся с подделками

Современные монеты подделывают очень редко, так как они не имеют относительно большой стоимости. Зачастую под такие операции попадают старинные изделия, которые имеют большую цену. Если вы нашли такое изделие, следует выполнить несколько последовательных шагов, позволяющих оценить его уникальность:

  1. Установите год изготовления. На многих монетах его чеканят. Но если состояние поверхности не позволяет сказать точную дату, следует сделать это по внешнему виду. Для этого поищите похожие монеты в интернете, где описано их основные характеристики. Здесь же можно узнать и стоимость продукции.
  2. Проверьте изделие на подлинность. Сделать это можно несколькими способами. Самым простым является использование магнита. Этот подход позволяет исключить монеты из стали, которые встречались в старину очень редко.

Если изделие из благородного металла, оно не должно блестеть. Чтобы определить его структуру, желательно обратиться в специальные лаборатории. Там с помощью химического или спектрального анализа могут сказать, не только из чего она сделана, но и примерно в какой период времени.

Если у вас есть старинные монеты, не продавайте их, пока не узнаете их истинную стоимость.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




2 комментариев
  1. Владислав 19.12.2017 Ответить
  2. Марина 30.11.2017 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *